• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

СИ *Манипулируем речью*

GreatBusiness

White Business Case
Изгнан
Регистрация
25.09.18
Сообщения
154
Онлайн
0
Сделки
68
Нарушения
0 / 0
Примеры речевых манипуляций:


1. Неконкретность понятий и причинно-следственных связей. «Будешь стараться — получишь свои конфеты», — затем можно сказать, что старания были недостаточны, так как «будешь стараться» определено слабо и не было сразу обговорено, кто будет решать, старался человек или нет.


2. Манипуляция «Ты — Мы». Вместо того, чтобы спросить: «Как Вы сегодня себя чувствуете?», спрашивается: «Как мы сегодня себя чувствуем?» Данная манипуляция преследует цель подчеркнуть общность интересов с собеседником, избежать возможной конфронтации. Вместо того, чтобы спросить: «Как мы поступим в этой ситуации?», спрашивается: «Как ты собираешься выкручиваться?» Здесь подчёркивается дистанцирование от собеседника, в дальнейшем диалоге ему будет несколько сложнее оперировать словом «мы».


3. Подмена «Нейтральные понятия — Эмоциональные понятия». «Товары секонд-хенд» вместо «вещи, бывшие в употреблении» (или наоборот). «Занудно» вместо «Рационально». «Оригинально» вместо «глупо».


4. Навязывание ассоциаций. Используется там, где сложно придумать хоть какую-то внятную причинно-следственную связь. Часто применяется в рекламе: «Пиво такое-то — пиво настоящих мужчин».


5. Перевод темы. Вместо того чтобы продолжить обсуждение в данном русле, человек резко меняет субъект или предикат темы, сползает в рефлексию коммуникативной ситуации и т. п.


6. Ложные пресуппозиции. Фраза строится на каких-то допущениях, которые выглядят как бы очевидными, хотя на самом деле ложны. Пример: «Давай выпьем, это поднимет тебе настроение» (ложная пресуппозиция — у тебя плохое или недостаточно хорошее настроение).


7. Апелляция к вымышленному принуждению. Цель этой речевой манипуляции — изобразить ситуацию так, будто автор этой манипуляции является жертвой, которая вынуждена поддаться давлению и тем самым внушить собеседнику, что он «будет должен» за это согласие. «Давай сходим завтра вместе в библиотеку» — «У меня были другие планы, но я знаю, ты же не отстанешь...»


8. Предельное упрощение ситуации, изложенное в виде короткой максимы, афоризма, пословицы. «Это вопрос жизни и смерти...», «Работа не волк, в лес не убежит»...
 

MnemoniX

Боцман
Местный
Регистрация
01.10.18
Сообщения
327
Онлайн
4ч 30м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Ещё одна:
Если вы хотите стать богатым, то сейчас будете внимательно слушать мои советы, чтобы в кратчайшие сроки добиться результата! Работает 100% На лохах...
 

Olivasukez

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
22.01.18
Сообщения
8
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
посмотрим
 
Сверху