• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Как обмануть свою лень.

Sargon

Бороздящий моря
Мастер
Регистрация
23.05.18
Сообщения
830
Онлайн
63д 17ч 54м
Сделки
37
Нарушения
0 / 0
Представьте крупную компанию: все ее подразделения работают на общее благо, но при этом они регулярно спорят между собой. Например, одни подразделения выступают за наращивание масштаба и активный захват новых рынков. Другие предпочитают спокойное получение дохода с уже освоенных рынков, не замахиваясь на большее (чувствуете аналогию с ленью?). Задача руководителя состоит в общей координации работы этих подразделений, сглаживании противоречий, направление их усилий на достижение общей цели.

Вот и роль вашего сознательного «Я» в идеале заключается в том, чтобы прислушиваться к всему многообразию «советчиков» в вашей голове, и воплощать в жизнь те мысли, которые ведут к достижению ваших долгосрочных целей. Не создавая при этом внутренний конфликт.

На практике это означает необходимость действовать через «не хочу», проходить через дискомфорт и отыскивать красивые решения, удовлетворяющие всех.
А раз в голове «куча народу», их тоже можно научиться убеждать.



Прямое внушение
Вы не думаете о мотивации, а просто идете и делаете что-то. Не позволяя себе задуматься.

Хороший пример: правило двух секунд в пикапе. Если вы увидели красивую девушку – идти знакомиться с ней надо сразу. Не позволяя мыслям себя остановить.



Внушение убеждения
Вы отвечаете на внутренние сомнения.

Говорите себе с упертостью фанатика:

  • «Потому что так надо»;
  • «Потому что так правильно (дальновидно, круто…)»;
  • «Потому что так делают все успешные люди (настоящие мужики, просветленные…)»;
  • «Потому что так поступил бы …, которого я очень уважаю».
Здесь тоже важно уметь не ввязываться в дискуссии. Надо, и все.



Затягивание в новую реальность
Включите свое воображение:

  • «А если мои дети (друзья, любимая…) увидели бы сейчас мои сомнения?»;
  • «А если завтра будет уже слишком поздно и эта возможность исчезнет навсегда?».
Выбирайте то, что активирует лично вас.



Внушение отрицанием
Если вы склонны постоянно нарушать данные себе обещания, используйте запрет-провокацию. То есть вы просто запрещаете себе делать что-либо, приносящее вам пользу, и смотрите на результат.

Другое мощное средство – тотальное бездействие. После двух-трех часов этой пытки, вы будете готовы даже работать!



Внушение вопросами
Задавайте себе правильные вопросы. Они помогут направить ваше внимание в нужное русло: на поиск решения, на ожидание позитива от выполненной задачи (и негатива в случае ее невыполнения), на поиск приятных сторон предстоящей работы.

К примеру, если вы испытываете борьбу мотивов между желанием отдохнуть и возможностью посетить тренажерный зал, спросите себя:

  • «Что именно я хочу потренировать?»;
  • «Какие у меня проблемные зоны, и что произойдет, если их не разрабатывать?»;
  • «Каким я стану, если буду тренироваться регулярно?».
За мыслями последуют действия.



Трюизмы
Чаще общайтесь с теми, на кого хотите быть похожи. Чужие успехи очень бодрят.

Можете устроить себе экскурсию в городские теплотрассы и пообщаться с бомжами, угостить их пивом и послушать истории их жизни. Такое общение станет для вас отличным стимулом держать себя в тонусе.

Регулярно смотрите мотивирующие фильмы и читайте соответствующие истории. Это также помогает выработать активную жизненную позицию.


Погружение в ситуацию
Мало кто любит тупо бегать. Но вот повоевать в пейнтбол – запросто.

Окунаться ледяной водой тоже желающих немного. Если, конечно, сегодня не Крещение.

Упражняться в развитии наблюдательности для многих скучно. Другое дело – поиграть в «Мафию».

Короче, вы решаете, какой навык хотите в себе развить, подбираете интересное занятие, где он необходим, и вперед!
Другими словами, если вам сложно изменить себя, создайте ситуацию, которая вас изменит.



Поэтапное продвижение к цели
Вы испытываете сильное нежелание работать над проектом? Нет проблем. Просто очистите свой рабочий стол. Очистили? Теперь просто включите компьютер… Здесь ваш внутренний лентяй может почуять неладное. Успокойте его – вы хотите только запустить Word… не более того… Получилось? Теперь откройте файл проекта… Дальше инерция будет работать на вас.

Можно использовать другой подход. Вы только что проснулись, выпили кофе и понимаете, что впереди трудный и напряженный день? Сделайте самую сложную часть работы прямо сейчас. Остальное будет много проще.

Как говорится, каждую секунду мы либо растем, либо деградируем.



Послесловие
В молодости я получил мудрый совет, который пронес через всю жизнь. Что делать, когда мне лень? Ответ прост и очевиден – нужно делать то, что делать не лень. Потому что работы всегда полно, и у нас есть, из чего выбирать.

Вот и способов договориться с самим собой - множество. Просто воспользуйтесь ими.
 

Груз

Незнакомец
Premium +
Регистрация
24.12.16
Сообщения
12
Онлайн
9ч 24м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Лени не существует. Её придумали люди в счёт оправдания, которые обделены волей и силой духа. Посмотрите на муравейник, разворошите его и найдите хоть одного муравья ничего не делающего. Люди такие же муравьи только слабые духом. Истина тут в одном, как-бы ты не заставлял и не высерал из себя желание что-то делать(многие это называют мотивацией) если ты слабая духом чепуха то ею и останешься. По жизни если да - то да, если нет - то нет. Но если в твоём лексиконе сейчас присутствует слово "лень", то чуть позже ты начнешь жаловаться на жизнь, и на то, что в аптеках дорогие лекарства. Каждый творец своего счастья, и каждый имеет то, что готов иметь.
 
Сверху