• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Высшее образование как самоутверждение или возможность?

Высшее образование

  • Необходимо

    Голосов: 14 42.4%
  • Ненадобно

    Голосов: 20 60.6%

  • Всего проголосовало
    33

Konong

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
23.11.16
Сообщения
0
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Уважаемые пираты. Вопрос вечности, наверное. Сколько людей столько и мнений, типа: "все успешные люди даже в школу не ходили", "с высшим образованием только в уборщики", "куплю диплом" или же "без высшего образования никуда", "мне нужна как корочка", "с высшим образованием больше возможностей". Лично я имею одно высшее ( красный диплом ) ( за обучение не платил) и сейчас учусь на второе высшее ( оплата контракта ). Не спрашивайте, зачем мне это :rolleyes: Но вот чаще замечаю, что высшее образование нужно только для самоутверждения в обществе и на некоторых ответственных или гос. должностях. Сказать, что оно необходимо везде, не скажу. Но если планировать карьерную лестницу то необходимо ( знаю лично ситуацию, когда выгнали знакомого из за того, что он не имел ВО но занимал важную должность, по блату попал а потом начальство поменялось ) Как вы вообще считаете пираты нужно ли ВО, нуждались ли Вы или сталкивались в ВО в черных,серых,белых схема?
 

kurbanth

Гардемарин
Местный
Регистрация
28.09.16
Сообщения
134
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Лишним не будет! Много кто говорит, что смысла учиться -0, но я не согласен. Можно совмещать учебу и заработок. Так сказать "идёшь по жизни только вперед и все необходимое бросай к себе в рюкзак")
 

brat

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
13.12.16
Сообщения
5
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Лишним не будет, смотря кто к чему стремится, если учитывать желание быть карьеристом или работать в гос. учреждениях, то в 90% оно необходимо, так как на данный момент престижно иметь сотрудников с вышкой.
Я проучился 2 года в мореходке, после бросил, так как занялся починкой ПК, ноутов и прочей ерунды, понравилось очень, сильно люблю посидеть с паяльником в руках:mad:
И не жалею что бросил, хотя иногда бывает какая-то грусть, сейчас бы по океанам ходил, романтика:)
Если судить по друзьям которые закончили вышку, то все работает не по специальности, то там то сям....
Учиться можно и нужно, если тебе твоя специальность дико нравиться, а для самоутверждение оно нах*й не нужно.
 

maksimijan

Пират
Читатель
Регистрация
27.09.16
Сообщения
80
Онлайн
1д 22ч 55м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Вот именно это философский вопрос и все зависит от человека...Одному необходимо, другому нет. Хотя я больше склоняюсь к тому, что нужно...во первых, универ..это не обязательно учиться, что-то изучать, универ лично меня научил договориваться с преподами, давать взятки, когда остается 2 недели до сессии, а ты там не появлялся...а стипендия нужна, мозг включается с кпд 146% успеваешь все....у меня допустим весь мой доход был это стипуха...и её лишение означало пиздец на пол года))) За все время только один раз её лишился. Универ так же дает тебе друзей(с одним из них дружим и дальше)...новый круг людей. Мне ради стипухи пришлось подделывать ведомости 3-4 предметов стабильно в семестр)) и знаешь получалось..это ахуенный опыт))). Вот представь школьник после школы...он нихера по жизни как правило не определен...на работу его не возьмут, деньги...ну я так понимаю ты говорит за среднестатистического жителя...у него денег тоже нет на дело, да и + это ещё ребенок. Есть конечно уникумы...но мы ведь о них не говорит...я когда шел в универ...я знал, что это потому что я дальше в жизни незнаю че делать+ откос от армейки..примерно к 3курсу я понял, что не хочу учиться...мне было пох, и вообще-то началась у нас война, и может это был знак...я бросил универ...и щас не планирую возвращаться, потому что и так не плохо живется. У меня есть знакомый...так он в 9-м пошел в бурсу...пол года проучился..пошел ебашить на стройку...и незнаю как у него получалось он поднимал ахуительные деньги...я когда его видел(он в киеве работал год 2011 мож), про него и не скажешь что на стройке ебашит...постоянно в брендовых шмотках, бухает только элитное пайло...Кароче решать только тебе..может ты хочешь судьей стать, тут без ВО никак или мусором...
 

МистерБум

Юнга
Читатель
Регистрация
10.10.16
Сообщения
21
Онлайн
37м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
начнем с того что нынешние университеты это сплошной сброд людей всегда чем-то недовольных по жизни,то ли низкой зарплатой,то ли каждодневной мозгоёбкой со стороны тупых студентов,говорю именно об обычных гос университетов и других учебных заведений подобного плана,идти в университет по большей части за знаниями глупо,если ты конечно не еблан,которого должны бить по затылку указкой за то чтобы он прочитал,записал и запомнил.Наука как таковая уже давно умерла в плане новых революционных достижений и открытий в странах снг,имеет место быть ехать учиться в европейские универы,там и система образования в отличие от нашей давно уже усовершенствована и модернизирована,тебя там не заставят тупо сидеть и слушать преподов которые по шаблону из года в год читают одно и тоже с скисшей мордой и наводят тоску на всех присутствующих.Там же дают материал,а ты дальше сам занимаешься самообразованием,ищешь книжки,статьи,людей и сам впитываешь в себя всё то, что нужно тебе,не заставляют ходить на тысячу ненужных тебе предметов,оттого можно уже и привести сравнение нашего образования где овощам вбивают пять лет одно и тоже,и что забугорное.Конечно же если ты такой весь вылупился из яйца немощный и беспомощный вылез из под маменького крыла,конечно туда тебе и дорога,где тебя будут постоянно ментально унижать,гнобить,и говорить что если ты не доучишься,то ты кусок дерьма(вот так мотивация,да?).Альтернатива заочный скажешь ты,вбухивать бабки в гос образование самое нецелесообразное что может только быть,ибо не стоит того.Наши системы образований уже давно устарели,все только делают вид что там всё так прекрасно,всякие волонтерские собрания и типа"научные сходки",все спешат попасть туда потому что общество так сказало,потому как без высшего никуда в наше время,ну и мама с папой,когда рожали возлагали же на него надежды.А потом выходят все такие из себя охуенные,работу им подавай высокооплачиваемою за то что они 5 лет сидели списывали и диплом купили.Большинство людей просто выходят зомбированными и пригодными только государству в своих целях,чтобы ты сидел и батрачил до конца своей жизни за 30к.(а то и меньше,к примеру работники мед,обрз и т.д)
 
Последнее редактирование:

Konong

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
23.11.16
Сообщения
0
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Конечно же если ты такой весь вылупился из яйца немощный и беспомощный вылез из под маменького крыла,конечно туда тебе и дорога,где тебя будут постоянно ментально унижать,гнобить,и говорить что если ты не доучишься,то ты кусок дерьма(вот так мотивация,да?)
Честно за все время обучения такого отношения не встречал, помню в школе похожее было. Но в другом я согласен, что система образования уже давно гнилая и можно все решить ценной вопроса. Но все же вопрос в другом по жизни нужно ли ВО.
 

МистерБум

Юнга
Читатель
Регистрация
10.10.16
Сообщения
21
Онлайн
37м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Честно за все время обучения такого отношения не встречал, помню в школе похожее было. Но в другом я согласен, что система образования уже давно гнилая и можно все решить ценной вопроса. Но все же вопрос в другом по жизни нужно ли ВО.
странно если ты прочитал,но так и не понял нужно оно ли,или нет(лично мое мнение),то что оно забирает 5 продуктивных лет твои жизни уже из этого можно сделать вывод,что ничем по жизни оно тебе не сыграет,но опять же,если ты такой же овощ как и большинство,то да,безусловно пригодиться,без него никуда,сидеть тухлым клерком вонять в банке,всю жизнь рыться в бумажках в надежде что тебя повысят,только почему никто не догадывается что тупая пешка не станет владельцем чего-то большего,кроме как своего предназначения.Если имеешь ввиду даст ли тебе ВО какие-либо качества,мне кажется наоборот,высосет из тебя все амбиции и целеустремленности.
 

Amstel

Мичман
Мастер
Регистрация
23.09.16
Сообщения
754
Онлайн
6ч 47м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
тоже думал круто в вузе учиться, понты и все такое o_O поступил... учился... у предков бабосов нехватало платить за учебу и жизу, печаль однако думал, много нервов потратил. Потом начал искать заработки, что бы как то нагрузку снять, искал работу, никто нигде не берет, даже если работал, то за копейки((( В 18 лет- Искал подработки и эксплуатировал школотруд; Перепродавал телефоны. Но понял что честным трудом быстро и много не заработаешь, и началось: Шантажил преподов на взятках(за что получал и бабосов и ... пиздюлей); Начал подделывать печати и справки, продавал проебщикам уроков все шло прекрасно ,но на этом и попался, пробили, вычислили меня, на беседе с деканом дал ему по роже) за что и отчислили) косил от армии) Ездил по РУ, трудился без профессии и опыта- благо умел договариваться, что помогало. За неск лет освоил много профессий и Опыта, никто нигде не требовал Дипломов- главное Опыт и Мозги. Занимался своим делом(легально), подзаработал на Жизу и Диплом(купил фантик):D Пробовал трудоустроиться с этим фантиком- везде берут :p, главное не идти туда где пробивают)
Вывод: Если есть мозги- нехуй учиться и тратить свое время, Самообразование лучший учитель.
 

ManilovDark

Пират
Читатель
Регистрация
24.10.16
Сообщения
59
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Есть высшее образование, о котором я явно не мечтал, да и не хотел. У меня была мечта после 11 класса пойти работать. А изначально был план, после 9 класса уйти в шарагу, отучиться 3 года на среднее-проф оброазование, пойти работать и параллельно на вышку заочно. Но с родителями не поспоришь, пошел на очку (платная форма обучения). С первого же курса начал висеть в списках на отчисление, но как-то всегда выходил из воды сухим))))) На тот момент было пару хороших товарищей, которые после школы или шараги уже шли работать. Когда я был уже на 3 курсе эти товарищи уже ездили на своих авто, не лакшери, но очень даже ничего, типа мазды 6 (не с салона, 5-6 лет машине), продвижения по карьерной лестнице и подобное... Далее, тех кого отчислили, они перевелись на заочку и пошли работать)) Когда я был на 4 курсе, отчисленные уже получали повышения и так же начали приобретать авто. Зависть меня сжирала, ну как сжирала, я не понимал, почему нельзя пойти на заочку, если я итак как ни хрена не учусь))))) Но родители твердили, что заочное образование нельзя считать за образование...)) Вовремя учебы я пытался работать. Сначала пошел работать в банк, был агентом не в штате но в офисе было рабочее место, но через некоторое время выяснилось, что меня не смогут принять в принципе на работу потому что у меня нет высшего образования)))) Ну я подумал, что мне еще долго учиться и плюнул на это дело... Потом решил попробовать себя официантом, так как многие пошли работать офиками, но я выдержал только 2 дня, не смог я вытерпеть это дело. Нет у нас в РФ уважения к обслуживающему персоналу, их не считают за людей... Ну так же были мойки, охрана, супервайзер и подобное, нигде особо долго не задерживался, а на стройке еще подрабатывал... Как-то не так жизнь пошла, как планировал)))
Вышка нужна в любом случае, но надо понимать, что вы от нее хотите. Если вы хотите трудиться на заводе инженером, то надо обязательно в это вникать с головой и умом. А если вы хотите пойти продажником, то можете идти смело на заочку, в продажах больше всего ценится опыт (любой опыт продаж). Думаю мысль ясна.
Ну а если уж речь идет о медицинском образовании))))))))))))) То УЧИТЕСЬ ХОРОШО, ибо в ваших руках будут человеческие жизни))) Ну и предупредите родителей, что вы будете на их шее минимум 7 лет)

П.С. Ну вот есть у меня вышка, экономическое образование, проку то от нее??? Стол подпирать. Если Вам еще только предстоит пойти учиться оценивайте свою желаемую профессию и возможности...
 

Deff

Гардемарин
Местный
Регистрация
28.09.16
Сообщения
133
Онлайн
1ч 30м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Мне кажется, ВО это как способ достижения другой цели, как самоцель - только если точно понимаешь, зачем оно тебе.
Ну вот например, решил ты стать врачом, тут думаю все согласятся, что без вышки это невозможно. И вот так если подумать, то окажется множество подобных профессий (инженера, адвокаты, геологи, госслужба и т.д.).
Если решил, что тебе вышка не нужна - стоит точно понять свою жизнь без неё. Что на многие работы и должности тебе путь закрыт, если решишь свалить из страны - почти невозможно будет получить рабочую визу. Я это к тому, что многие судят со своей колокольни - вот я бабки в сети получаю, и мне нахер вышка не нужна, а значит все кто её получают - лохи. А мир ведь гораздо разнообразнее.
 

Bullbash

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
16.10.16
Сообщения
7
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Коротко и ясно о том, что видел: Получаешь вышку, есть связи - идёшь на высокооплачиваемую работу. Нет связей - идёшь работать в мак или kfc.
 

Youtas

Пират
Читатель
Регистрация
01.12.16
Сообщения
53
Онлайн
1д 8ч 35м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Тут уже от человека зависит, как по мне)
 

Gurman

Незнакомец
Читатель
Регистрация
13.11.16
Сообщения
15
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Все это напоминает старую добрую притчу о дворнике )
Человек приходит устраиваться дворником в компанию «Microsoft». В отделе кадров ему задают вопросы, проводят тесты и наконец сообщают: — Поздравляем, Вы приняты. Оставьте ваш e-mail – мы уведомим вас о графике работы. — Вообще-то, у меня даже компьютера нет, – признаётся человек, – а e-mail и подавно. — К сожалению, тогда мы не можем трудоустроить вас. Вас виртуально нет, а оперативная связь со всеми сотрудниками «Microsoft» по e-mail и согласование эффективной командной работы – ключевой вопрос в нашей компании.
Делать нечего, человек уходит и начинает размышлять, как можно заработать деньги на компьютер. В кармане - $30. Он покупает у фермера 10 кг яблок, выходит на оживлённую улицу и продаёт «вкусные и полезные эко-продукты». За день его стартовый капитал увеличивается вдвое, а через неделю - в 10 раз. Тут он понимает, что с такими темпами можно прожить и без работодателя.
Проходит время, человек покупает автомобиль, открывает сначала маленький ларёк, затем магазин, а через 5 лет он – владелец сети супермаркетов. И вот он приходит застраховать свой бизнес, а страховой агент просит его оставить свой e-mail для выгодных предложений. Наш бизнесмен, как и много лет назад, отвечает, что нет у него ни e-mail, ни компьютера. – Просто поразительно! – удивляется страховщик, – такой огромный бизнес – и даже нет личного компьютера! Чего бы вы добились, если бы он у вас был?! На что бизнесмен отвечает: – Тогда я стал бы дворником компании «Microsoft». Мораль: если у вас чего-то нет (в данном случае ВО), может, вам это и не нужно (при наличии определенного уровня мышления и самостоятельности)
 

Leo_Beasley

Пират
Читатель
Регистрация
11.12.16
Сообщения
52
Онлайн
2д 14ч 52м
Сделки
1
Нарушения
0 / 1
"Сколько людей столько и мнений" - верно подмечено.Я считаю если учиться,то для собственного развития,а не для получения корочки.
 

Amstel

Мичман
Мастер
Регистрация
23.09.16
Сообщения
754
Онлайн
6ч 47м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
занимался в оффе страховым "делом" нужно было набирать доп.персонал- приходили всякие "кадры", помню приходили даже женщины\человечики с двумя вышками, начинаешь слушать их: мало з\п, нехватает платить за епотеку, автокредиты, кредиты и тп, нехватает на "кормить детей"- ну блеять нахрена им высшее, если даже не умеешь посадить и вырастить картошкусад чтоб семью прокормить...
Как я понял автор из тех, кого я описал- иметь ВО, даже красный дипл и отшиваться на форумах с вопросом - как заработать на жизу.
 

МистерБум

Юнга
Читатель
Регистрация
10.10.16
Сообщения
21
Онлайн
37м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
занимался в оффе страховым "делом" нужно было набирать доп.персонал- приходили всякие "кадры", помню приходили даже женщины\человечики с двумя вышками, начинаешь слушать их: мало з\п, нехватает платить за епотеку, автокредиты, кредиты и тп, нехватает на "кормить детей"- ну блеять нахрена им высшее, если даже не умеешь посадить и вырастить картошкусад чтоб семью прокормить...
Как я понял автор из тех, кого я описал- иметь ВО, даже красный дипл и отшиваться на форумах с вопросом - как заработать на жизу.
типичные обыватели,понакупают дерьма по типу ташнотских салярисов в кредит,нарожают хуеву тучу детей,наберут ипотек на всю оставшуюся жизнь,естественно тут ни о каком развитии не идёт речь.У таких людей,хоть высшее,хоть среднее,или вообще никакое,толк то какой,ума всёравно 0.
 

Konong

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
23.11.16
Сообщения
0
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
занимался в оффе страховым "делом" нужно было набирать доп.персонал- приходили всякие "кадры", помню приходили даже женщины\человечики с двумя вышками, начинаешь слушать их: мало з\п, нехватает платить за епотеку, автокредиты, кредиты и тп, нехватает на "кормить детей"- ну блеять нахрена им высшее, если даже не умеешь посадить и вырастить картошкусад чтоб семью прокормить...
Как я понял автор из тех, кого я описал- иметь ВО, даже красный дипл и отшиваться на форумах с вопросом - как заработать на жизу.
Не нужно сюда приписывать "автора" я не ищу здесь заработка, можешь пробить мои темы. В личных целях читаю для саморазвития. Знание - свет, а незнание - тьма.
 

Lucky

Пират
Читатель
Регистрация
17.10.16
Сообщения
67
Онлайн
4ч 2м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Это такой же философский вопрос, как "В чем смысл жизни" - все зависит от человека.
Если человек не глупый - куда б он не попал в жизни, он любую ситуацию будет воспринимать как урок и извлекать из этого пользу для себя! :rolleyes:
Хочешь быть профессионалом в своем деле? Окружи себя людьми, которые знают в совершенстве то, чему ты хочешь научиться, потом время не заставит себя долго ждать!;)
 

Mishlen777

Юнга
Читатель
Регистрация
10.10.16
Сообщения
40
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
учится нужно на того, на кого сам желаешь
а многие идут туда куда родители отправили
да и вообще спорный вопрос, это зависит от того какие у человека планы на жизнь
 

White_Ninja

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
21.10.16
Сообщения
0
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Учеба полезна,если хочешь развить свои способности, если нет желания,так и толку от нее не будет)
 

rontoday

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
18.12.16
Сообщения
8
Онлайн
1ч 55м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Лишним не будет, но как правило в ВУЗах готовят хороших работников, а не руководителей и работодателей.
 
Сверху