• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • В этом разделе можно публиковать только уникальные статьи, которые имеют уникальность по сервису text.ru свыше 90% !
    За несоблюдений правил раздела будете оштрафованы или заблокированы.
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Акулы пера STONERы Украины

Joker

Юнга
Читатель
Регистрация
08.10.16
Сообщения
31
Онлайн
4д 3ч 5м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Приветствую!

Лично не курю и не принимаю ничего запрещенного, но в кругу моего общения конопля/марихуана и все получаемые из неё вещества широко распространены и "активно" употребляются. Ничего против этого не имею, главное что люди хорошие. Но также ничего и не пропагандирую.

В последние годы среди друзей, знакомых, а также "знакомых знакомых" мною наблюдается одни и те же схожие истории которые происходят с ними. Например: "Шел забирать клад приняли менты на месте" или "Иду с весом, ко мне подходят по гражданке, ломают, тычут ксивой, обыск". На вопрос "И что было дальше?", обычно идет два варианта развития событий и следовательно два варианта ответов, первый - решения вопроса на месте, а второй - доставка в отделение, внушение страха сесть на бутылку от доблестных правоохранителей и в дальнейшем решение вопроса только с повышенным ценником. И не одного оформленного дела. Все платили, если не было денег и никто не мог занять, менты некоторых отвозили к отделению банка или же к банкомату и они брали кредиты, а особенных умудрялись заставить брать и микрозаймы. Ценник был разным, зависело от города и конкретного отделения сотрудники которого принимали, обычно (для города миллионника) это 100-300 зеленых с человека, но одного лягавые смогли развести на 1500 $ (максимум который я слышал за пару грамм травы). После этого идет последующий вопрос "А что у вас было при себе?" и как правило это 1-2 грамма шишек, реже 3-4 грамма. Далее мой вопрос "А зачем платили?" и тут сразу же ответ с упреком "Ты чё двинутый? А как можно было по другому? Нас взяли с весом на руках. Не заплатили бы сели или получили бы условку на 100%". Финальный вопрос "А ты уверен что посадили бы? (Не говоря даже о судимости)" и финальный тупой ответ "Но ведь нам так менты сказали".

Думаю многие в Украине сталкивались с вышеизложенным или хотя бы слышали про подобные ситуации. Конечно аргумент "Ведь нам так менты сказали" очень сильный, заслуживает особого внимания и не терпит никакой критики, но все же я хотел бы пролить свет на такого рода инциденты ссылаясь на действующие законодательство Украины.

Начну с того, с чего начинают сотрудники полиции (обычно это патрульные или оперуполномоченные, реже следователи), а именно с угрозы наказали в виде лишение свободы на срок до 3-х лет ссылаясь на статью 309 Уголовного кодекса Украины.

КК.PNG


И правда, в статье 309 УК Украины помимо штрафа, исправительных работ, ареста и ограничение свободы, есть наказание как лишение свободы до 3-х лет за незаконное приобретение, ношение наркотических средств без цели сбыта (канабис включен в перечень наркотических средств и запрещен на территории Украины).

Но есть и другая статья, и совершенно другого кодекса про которую умалчивает большинство сотрудников полиции Украины, а именно статья 44 Кодекса Украины про административные правонарушения (далее - КУпАП).

КУпАП.PNG


В данной статье за незаконное приобретение, ношение наркотических средств без цели сбыта в небольших размерах одним из наказаний предусмотрен штраф в размере от 425 до 850 гривень (на данный момент от 16 до 32 $).

Статьи написаны почти одинаково, только с одним большим НО. В статье 44 КУпАП четко указано наркотические средства в небольших размерах. А что такое в небольших размерах? А про это после задержания вам намеренно не сообщит ни один правоохранитель. Небольшой размер наркотического средства "канабис" является вес до 5 грамм (вне зависимости от экстракции), что подтверждает приказ Министерства здравоохранения Украины от 01.08.2000 № 188.

Таблица.PNG


Итог, если Вас или же друзей/знакомых в Украине задержали и нашли коноплю/марихуану до 5 грамм, а по опыту большинство травоядных больше за один раз не берет, можешь смело говорить менту - "Оформляй" и получить свой штраф от 425 до 850 гривень, также тебя внесут в базу административных правонарушителей и если ты в течение года ничего не натворишь тебе автоматически от туда снимут (по факту база беспонтовая она ни на что существенно не влияет). Ты можешь спросить "А как же другие меры наказания предусмотренные в статье 44 КУпАП, помимо штрафа, такие как общественные работы от 20 до 60 часов или административный арест до 15 суток?". Я тебе отвечу исходя из практики, а также если открыть Реестр судебных решений Украины, эти меры наказания в первые и даже вторые разы судьи не назначают. И даже штраф будет в худшем варианте. При должном подходе, после фраз "Составляем протокол", "Почему обыск без понятых?", "Это я только что нашел, вижу подозрительное, хотел отнести/вызвать полицейских и отдать/указать на находку" и если видно что угрозы 309 УК тебя не пугают, лягавые убегут в ужасе, им не нужен геморой с кучей бумажек и тратой 3-4 часов своей кормушки на тебя ради мизерного штрафа. Или можешь отдать им все деньги, звонить занимать и брать кредиты и когда тебя отпустят быть в шоке от финансовых трат по факту "за ничто".

Учите законы вне зависимости от страны нахождения и вне зависимости от того нравятся они Вам или нет, а также грамотно отстаивайте свои права и не будьте "лохами".
 

JUSE

Юнга
Читатель
Регистрация
09.05.20
Сообщения
22
Онлайн
8д 4ч 29м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Тема полезная безусловно

но скажу так: на практике всё далеко не всегда так работает. Если мусора приняли тебя с той же травой до 5г и они реально хотят получить с тебя - они это сделают) зависит всё от многих факторов, банально даже от того, как ты будешь себя вести. Если они видят, что ты суетишься, глазки бегают и тд, одним словом - ссышь и не уверен в себе - то какими там законами не оперируй - отбашляешь им в любом случае (еще и больше, чем по "ценнику"). И это только капля в море - я уже молчу про то, что мусора просто могут быть не в настроении и им глубоко плевать, что ты там доказываешь и распинаешься))) сколько случаев с той же Новой Почтой) легавым вообще поебать: открывал ты посылку, не открывал - если они хотят с тебя поиметь- они это сделают)

Одно дело когда ты нарушил пдд и можешь покачать свои права, другое - когда тебя приняли с чем-то запрещенным) тут у мусорил открывается целый пласт для работы)) да навесить человеку что он якобы распространитель и злостный барыга много ума и сил им не нужно) вообще на раз-два оформят

P.S. свои права естественно знать нужно, но в этой теме раз на раз не приходится. Иногда можно сказать мусору "Оформляй", включить героя и получить штраф, а иногда можно получить по рёбрам и "оформлять" уже будут совсем по другому и в другом месте))
 

JlyHTiK

Юнга
Читатель
Регистрация
30.11.17
Сообщения
39
Онлайн
1д 2ч 6м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Сам в своё время любил покурить и естественно таскал Марью на кармане. Прекрасно знал что собой представляет 309 статья и все прочие вытакающие. Реально если так разобраться редко кто на себе больше трёх шрам таскает. И очень жаль что много кто не вкурсе, что и за что бывает...
 

Turbodiesel

Шкипер
Мастер
Регистрация
01.04.20
Сообщения
817
Онлайн
36д 15ч 31м
Сделки
1
Нарушения
0 / 2
Приняли как-то с пяткой, там и травы той было хуй да нихуя, два мокрых, может, 0.15-0.2г. Скидывать не стал и мазаться тоже, хотел курнуть тогда, говорю, да есть, но тут один раз курнуть, оставьте подыметь пиздец будьте людьми. Всё равно забрали, оформили.
Судмедэкспертиза показала целых 4 грамма, штрафа не было, судье рассказал всё как было, дали предупреждение.
Знаю когда типам за коробку(пару грамм) вешали десятку и криминал, еле отделывались без условки.
Естественно бабки и естественно мусорам.
На практике эта хуйня "не моё только что нашёл иду вам отдавать" не сработает, если мусора сами с вами заговорили первые.
А подходить к каждому патрулю и отдавать запреты которые несёшь так себе затея.

Сложилось впечатление, что ТС мусаров то и в глаза не видел. Никто в ужасе не будет убегать из-за волокиты с бумагами, у них примерно 70% работы - это работа с бумагами, я не считаю спецподразделения и киберпол. Если и шмонают прохожих, то только если им нужно план по какой-то хуйне выполнить. Никто просто так доёбываться не станет, у них есть занятия интереснее. А выполнят план мусора в любом случае, даже если будешь пустой идти, то подкинут.
 

JlyHTiK

Юнга
Читатель
Регистрация
30.11.17
Сообщения
39
Онлайн
1д 2ч 6м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Приняли как-то с пяткой, там и травы той было хуй да нихуя, два мокрых, может, 0.15-0.2г. Скидывать не стал и мазаться тоже, хотел курнуть тогда, говорю, да есть, но тут один раз курнуть, оставьте подыметь пиздец будьте людьми. Всё равно забрали, оформили.
Судмедэкспертиза показала целых 4 грамма, штрафа не было, судье рассказал всё как было, дали предупреждение.
Знаю когда типам за коробку(пару грамм) вешали десятку и криминал, еле отделывались без условки.
Естественно бабки и естественно мусорам.
На практике эта хуйня "не моё только что нашёл иду вам отдавать" не сработает, если мусора сами с вами заговорили первые.
А подходить к каждому патрулю и отдавать запреты которые несёшь так себе затея.

Сложилось впечатление, что ТС мусаров то и в глаза не видел. Никто в ужасе не будет убегать из-за волокиты с бумагами, у них примерно 70% работы - это работа с бумагами, я не считаю спецподразделения и киберпол. Если и шмонают прохожих, то только если им нужно план по какой-то хуйне выполнить. А выполнят они его в любом случае, даже если будешь пустой идти, то подкинут.
Даа, самое сложное это это найти понятых и заставить мусоров взять именно настоящий вес. У нас в городе есть ряд адвокатов, которые именно по этим делам специализируются вплоть до того что в любое время суток приедут и со своими весами и помогут все заделать по закону.
Если долбишь есть смысл обзавестись визиткой такого защитника. Как по мне лучше адвокату за всю волокиту 100 баксов отдать чем этим оборотням в погонах
 

dellll

Незнакомец
Изгнан
Регистрация
31.01.20
Сообщения
0
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Полностью согласен с ТС. Мусора народ ссыкливая, по закону если шаришь не лезут на рога. Первое: прием -63 Конституции Украины-выпустили-заява в суд по 206 УПК. Если не составили протокол задержания-90% что дальше дело после заява в суд не пойдет. Личный опыт. Ну и естественно, если нет желания платить-жалобы, заявы,жалобы. Кому нужно по уголовке или административное в Украине дать совет-обращайтесь. Платы не беру ( принципиально ненавижу легавых ). Дошел до ЕСПЧ. И понял одну истину: на каждое их незаконное действие вырубать ответку. Иначе загрызут.
 

Turbodiesel

Шкипер
Мастер
Регистрация
01.04.20
Сообщения
817
Онлайн
36д 15ч 31м
Сделки
1
Нарушения
0 / 2
Bloody Angel, а причём ссыкливость мусаров к приёму с запретами?) Может я что-то не так понял просто.
Но если нашли и понятно чьё это, хуле тут делать-то уже? Ладно 263 кку, там конкретно от судьи зависит и какое клопотання в суд написать,
но по административке за наркоту какие варианты жалоб и заяв могут быть?
 

JUSE

Юнга
Читатель
Регистрация
09.05.20
Сообщения
22
Онлайн
8д 4ч 29м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Полностью согласен с ТС. Мусора народ ссыкливая, по закону если шаришь не лезут на рога. Первое: прием -63 Конституции Украины-выпустили-заява в суд по 206 УПК. Если не составили протокол задержания-90% что дальше дело после заява в суд не пойдет. Личный опыт. Ну и естественно, если нет желания платить-жалобы, заявы,жалобы. Кому нужно по уголовке или административное в Украине дать совет-обращайтесь. Платы не беру ( принципиально ненавижу легавых ). Дошел до ЕСПЧ. И понял одну истину: на каждое их незаконное действие вырубать ответку. Иначе загрызут.
ну, мужик, это ты подкован и наверное "собаку съел" на этом всём и сможешь пропетлять в таких случаях. А возьми обычного рядового человека. Да мусорьё съест его и не подавится, когда найдут у него тех же 2-3 граммы травы. Скажется и неопытность человека, и его нервы. Я уже вижу как тот же студент, которого приняли со шмалью, начинает заикаться и с перепуганными глазами зачитывать свои права))) и телефон у него мусора возьмут, и заставят пароль ввести, и обыск проведут, и всё что хочешь)
Работает тема с законами и отстаиванием своих прав только тогда, когда ты реально в этом шаришь, грамотно оперируешь и знаешь как с мусорьем общаться, на каких тонах и тд. Тут решает опыт.
А если человек прочитал, что до 5г той же травы ничего ему не будет и начинает мусору навалить это + говорить фразочки типа "Вы не имете права", то я думаю исход очевиден. Как бы грустно это не звучало, но за коробок травы до сих пор люди отправляются в места не столь отдалённые. В Украине так точно
 

Turbodiesel

Шкипер
Мастер
Регистрация
01.04.20
Сообщения
817
Онлайн
36д 15ч 31м
Сделки
1
Нарушения
0 / 2
JUSE, согласен, тут больше от самого человека зависит, а не знаний.
Если человек внушаемый или пугливый, то это любой жадный кидала прочувствует, похую в погонах он или нет. Да и спокойствие со знаниями гарантий не дают, всегда можно нарваться на кривую экспертизу или неправомерное решение судьи.
А потом уже ломать голову, как решать эту хуйню.

Если мусора сами нарушают установленный порядок процессуальных действий, то обвиняемый не может быть притянут к ответственности за правонарушение.
Поэтому нужно проверять и фиксировать каждое действие "правопохоронців", но и зафиксировано оно должно быть должным образом.

Слышал, что сливали жадных мусоров в НАБУ, но тогда всё равно приходилось нести ответственность(делали это с нарушением ПДД).
Зато с уебанов погоны слетали.
Стабильное явление - кривые адреса в протоколах по нарушению ПДД. По требованию в суде записи с трукама, оказывается, что фактическое место нарушения и указанный в протоколе адрес вообще разные улицы, а то и части города. Хуле это происходит не знаю, может, начинают составлять протокол, не выходит втулить горбатого, а на следующего мамонта лень новый заполнять.

Как Bloody Angel написал, "жалобы, заявы, жалобы" схема довольно эффективная, но только если знать, что и куда писать.
 

Joker

Юнга
Читатель
Регистрация
08.10.16
Сообщения
31
Онлайн
4д 3ч 5м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
JUSE, согласен с тобой что все зависит от многих факторов, а также и от самого человека, и от его знаний. И действовать однобоко всем в схожих ситуациях с надеждой на схожий результат не правильно. Но тезис в нынешней ситуации в Украине "Если они захотят сделать - сделают" какой-то говеный. Ну пускай делают если мозгов хватит, а сделают ли менты правильно по процессу, а правильно ли будет оформлено изъятие, а подождут как положено 3 часа они адвоката, если ты захочешь его вызвать? И много других тонкостей, что зависит от конкретной ситуации. А если они приняли чела который хапанул и пошел снимать новый клад, а он и мямлит перед ментами и сказать им в ответ ничего не может (потому что не знает что говорить), понятное дело, что его вертеть лягавые будут как захотят.

Turbodiesel, не знаю к сожалению или к счастью много видел и ментов, и мусаров, и даже милиционеров. Да и правда у них много бумажной работы, особенно у следователей, но ты понимаешь что ситуация до 5 грамм и делать все по закону, чтобы не схватили позже самих ментов за любой косяк это "игра которая не стоит свеч" и убегали лягавые в ужасе, если начинаешь их раскачивать. И поверь та "палка" которую они получат и тот головняк который они приобретут не соизмерим, поэтому, как ты говоришь, при выполнение плана скорее всего они чела который раскачивает и от него будут проблемы бросят и пойдут искать новую жертву.

P. S. И разные методы и деятельность милиции до 2015 года и реформированной полиции после 2015 года. Много профессионал и грамотных людей ушло (а новые наверное еще не воспитались) и сейчас совершенно не те менты, что были.
 

Slvslv

Пират
Читатель
Регистрация
15.03.20
Сообщения
85
Онлайн
6д 19ч 46м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
знаю случай в РФ что берешь клад на трех головой и идешь забирать и какая то ряженая хрень ловит и трясёт красными корками и требуют денег чтоб просто вас отпустить. Не надо снятый клад сувать себе в карманы а держать в руке и скидывать его если уж начали вас крутить (100 % будет заметно что к вам идут) и потом посылать нахуй. Если это даже менты то они не смогут доказать если вы скинули, не скинули то вы сам лох.
 

yuriis

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
24.06.19
Сообщения
4
Онлайн
1д 20ч 0м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Курили с кентом, приняли с весом, грамма 2 шишек, в итоге менты поняли что нам похуй, и говорят сейсчас ваши пару грамм превратятся в 2 грамма мефа)
 

Inkognitorogue

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
22.04.20
Сообщения
8
Онлайн
21ч 49м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
По опыту скажу, что лучше не попадаться. Не носите с собой ничего и не будет повода к вам докопаться. Частенько раньше мог прихавать марочку и идти прогуляться по улицам. Когда-то попался на полицейский патруль и они начали распрашивать,что со мной, почему я такой испуганный. Я сказал, что на меня напала шайка собак и я убегал от них. Потом я убегал от полицейских... А один раз, меня приняли ночью под подъездом с 5-л баклашкой самогона. Я пил его и кричал песни под балконами на тему, "А хто ж вчинив отой злочин, напевно якийсь кукуляка". При попытке рассказать им о законах, был посажен в машину и на ходу не удачно выпрыгнул из неё. Сидел я в отделе, пока родители меня не вытянули.
 
Последнее редактирование:

Vladon 77777

Незнакомец
Читатель
Регистрация
27.07.22
Сообщения
12
Онлайн
10ч 40м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
закон это конечно хорошо, но его нужно отстоять . так как наши правоохранительные органы если захотят его переступить то они его переступят. нужны связи(деньги) если попадёшь в проссак. шо так платить ментам,шо так адвокатам или кому то ещё.
 
Сверху