• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Самое зверское ограбление Steam

Sargon

Бороздящий моря
Мастер
Регистрация
23.05.18
Сообщения
829
Онлайн
63д 17ч 54м
Сделки
37
Нарушения
0 / 0
Всем доброго денечка, хочу поделиться с вами выдержкой из своих мемуаров о том, как я невольно стал участником, быть может, самого зверского ограбления STEAM.



День первый. Обеденное время.
Как всегда унывая от обыденности открываю торговую площадку, дабы ознакомиться с содержимым нового Gamma кейса. Но тут я замечаю странную вещь, какой-то левый предмет за 1 рубль из игры Minimum располагается на второй позиции на площадке (по популярности), продаваясь по цене ~500 р. Меня это особенно интернсовало, ниже еще одна история, которая была позже, объясняющая этот момент.



Что это было?
Было дело в июне 2016-ого года. Я тогда был любителем сыграть вечерком в ММ и познакомился с американцем, с которым мы в дальнейшем играли. Однажды он написал мне сообщение, что-то вроде "Если хочешь, можешь прикупить себе парочку этих предметов", с указанием ссылки на тот заветный предмет из Minimum (какая-то малоизвестная игра в стиме).Мне показалось это все очень странным, но я все-таки купил их ~ по рублю на 40 р, которые были на балансе. Буквально через час он мне пишет "А сейчас посмотри на цену. Самое время их продавать". Сообщения были на английском, я постарался примерно передать их содержание. Я открываю инвентарь, смотрю цену предмета.... 42 рубля. Быстро начал все свои запасы продавать, цена падала на глазах, но я вышел в хорший плюс. После чего меня пригласили в группу "Speculate and Invest". Что-то вроде. Я долго думал о том, как они так умело подняли цену и пришел к выводу, что это была монополия. (Т.к. этих предметов на ТП не много, они могли выкупить все предметы до определенной цены, а потом выставить их на продажу). Почему бы и нет?



Продолжение
Меня это безумно интересовало. Я уселся поудобнее и начал внимательно изучать "Историю активности". Там показывались 3 последних операции, которые быстренько обновлялись. Я продолжал пристально за этим следить, а еще начал добавляться к профилям, которые эти предметы продавали. Даааа. Еще одна странная вещь, это были не просто "профили стим", а жирные инвентари >500$. (Среди них были и Dragon Lore, и Ruby ножи....). А вот "покупающие" профили на вид были обычными фейками, без инвентаря и.т.д.



Прошло еще 10 минут. И я заметил одну вещь, которая толкнула меня к разгадке. Запросы на покупку размещались СТРОГО ПО 60 ШТУК. Это уже явно не совпадение. Причем цена*N = 500*60= 30'000 р. Эта цифра равна лимиту Steam кошелька.



РАЗГАДКА
Тут все стало на свои места. Я сразу понял, что это была казалось бы ИДЕАЛЬНАЯ СХЕМА отмывания денег с краденных карт/PP. Преступники заливали "грязные" деньги на фейк-аккаунты стима, а потом оформляли запросы на покупку этих предметов. В это же время они продавали со своих аккаунтов эти вещи, заранее купленные по дешевой цене.

Т.к. помимо них продавали предметы еще и очевидцы, имеющие эти предметы в инвентаре и увидившие повышение цены, вычислить и забанить мошенников было тяжело. (но Стим поступил интереснее).



Контакт с организатором
Позже мне ответил один из тех самых профилей, оставил ссылку на другой профиль. Тот предложил мне несколько обменов, в которых обменивал те предметы на мои ножи за пол цены. Я принял несколько и начал их продавать. Баланс кошелька забился до лимита и мне пришлось купить нож. Это был Bayonet Градиент FN. Иногда запросы на покупку этих предметов за 500 р заканчивались и цена падала до 100 р, но через пять минут все возвращалось. Я успел успешно продать все предметы, купил на них ножей (на сумму 47 тыс р). Я начинал понимать, что на этот раз эта ситуация не останется без внимания. Но я был готов увидеть бан своего аккаунта, мне было не жалко. Тогда мною движил только личный интерес узнать об этом как можно больше.


Далее все было следующим образом.

Дело было вечером, делать было нечего. Я посмотрел пару серий сериала, после чего стал выключать ПК..... И увидел красную табличку. "Ваш аккаунт был замешан в мошенничестве". Я был удивлен тому, как оперативно стим все разрулил.



Изучаем действия STEAM
Нука-нука, как же стим поступил? ИИии........... Вместо того, чтобы для начала разобраться, они просто переБАНили все аккаунты. (Я убедился в этом, просмотрев ранее собранные профили). Я тотчас начал строчить в поддержку. (на аккаунте то и мои вещи были, хех) Написал все как было. Ну или почти. "Здравствуйте, у меня произошла проблема, на аккаунте, который я использовал более трех лет, блокировка трейда. В полдень я зашел на торговую площадку и увидел странный предмет, цена которого в разы привышает обыденной. Я добавил пару людей, продававших эти предметы. Один из них (ссылка) дал мне ссылку на профиль человека, который сделал мне выгодное предложение с "багнутыми" предметами. Прежде всего я спросил "честно ли это по отношению к Steam", на что мне ответили положительно. После принятия обмена я продал предметы, а на полученные деньги купил скинов. Вечером я увидел красную табличку с блокировкой. Это меня испугало, я надеюсь, вы сможете мне помочь, т.к. в инвентаре остались предметы, которые мне дороги." Да, я прикинулся дурачком, понятное дело, что я все понимал и бан получил заслуженно. Писал я соответственно это все на английском и был удивлен, что ответ я получил через 21 час (на след день вечером). В ответ я получил следующее: "Привет USERNAME, Благодарим Вас за обращение в Поддержку Steam. По нашим данным, ваш аккаунт получил вещи, которые были получены обманным путем. Кроме того, вы перераспределили их на другие счета, эффективно принимая участие в отмывании краденных денег. Мы удалили элементы, добавленные на счет, а также любые оставшиеся мошеннических средств в бумажнике. Эти пункты, игры и средства не будут восстановлены. Действия, связанные с незаконным оборотом фальшивых вещей являются разрушительными для сообщества Steam. Это нарушает Соглашение подписчика Steam, и мы заблокировали счет в качестве результата. После дальнейшего исследования, мы будем разблокировали учетную запись. Обратите внимание, что это будет единственным предупреждением, которое вы получите. Подобное поведение на этом или связанном с ним счетом в будущем приведет к постоянной блокировке без дополнительного уведомления." Трейд мне разблокировали, но все заабуженные вещи были утеряны. Не смотря на это своих денег я не потерял, ибо парочку тех вещей я предусмотрительно обменял на tradeble предметы и продал.


Заключение
Печальное в этой истории то, что ответственность за это взяли не мошенники, а обычные горе-трейдеры, которые принимали от них предложения. Соответственно, свои вещи они уже никак не вернут (такова политика стима). Далеко не всем повезло так, как мне. Одним из таких трейдеров был персонаж с инвентарем как минимум на 410 тысяч рублей.

Около 180 ключей ~ 450$

Bayonet Dopler RUBY FN ~ 1500$

Kara Defolt ~ 240$

Kara Defolt ~ 240$

Kara Fade FN ~ 650$

Dragon Lore FT ~ 700$

StatTrak M9 Fade FN ~450$

Kara Slauther MW ~380$

Kara Slauther FT ~350$

Kara Dopler FN ~500$

Kara Ultra MW ~320$

M9 Tiger Tooth FN ~400$

Flip Fade FN ~180$

____________________

TOTAL 6'260 $ = 410'000 рублей



Скриншот его инвентаря будет ниже. Так вот, бан трейда ему НЕ СНЯЛИ. Человек в один момент лишился всего, что было в его инвентаре.



P.S. поздравляю, вы дочитали до конца. Надеюсь для кого-нибудь это было интересным.



Общий ущерб, причиненный экономике стима в тот день, был просто НЕВЕРОЯТНЫМ. Пострадали десятки трейдеров, были проведены тысячи мошеннических операций. Объем торгов по предмету был больше чем на любом другом предмете, а картинка даже перестала прогружаться.



Всем удачи и бабла, ждите новых историй.
 
Сверху