• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

 Нужно ли высшее образование?

kvlski

Юнга
Читатель
Регистрация
16.06.20
Сообщения
26
Онлайн
5д 7ч 30м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Примите мое приветствие,товарищи форумчане!
Задаю этот вопрос,как не удивительно,не просто так.Сам на грани отчисления,учусь на 2 курсе.Начинает укладываться мысль,что вышка мне не нужна.Ну не мое это и все.Еще и дистанционная форма обучения сводит с ума-все преподы ленивые,отказываются принимать "лишние" работы,до которых не дошла очередь.Учиться я люблю,но самостоятельно,по понравившимся мне предметам.Профессия-программист
Останавливают следующие позиции,только они не дают мне покоя:
1)Родители,которые не понимают,что диплом-не единственный способ приютить себя в этом мире
2)Армия. Наверное,это следующий вопрос,но терять год точно не хочу.имеются планы,по которым готов начать работать и "строить бетон" .
Что посоветуете?
 

CAPTCHA

Пират
Читатель
Регистрация
03.04.18
Сообщения
67
Онлайн
6д 1ч 30м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Успееш наработаешся) можеш параллельно с учебой попробовать если так не терпится.
 

Джон Сильвер

Пират
Читатель
Регистрация
25.02.17
Сообщения
89
Онлайн
1д 20ч 7м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Ты учишься на программиста! Даже на этом форуме думаю ты найдешь несколько курсов по твоей тематике, бери самостоятельно и изучай. Никого не жди и не на кого не смотри. Пока твои сокурсники-лодыри будут херней страдать, освоишь нормально всю базовую программу и больше. А дальше множество путей развития:
1) Будешь активничать и препод заметит) Может чего дельного подсажет.
2) Сокурсникам за монетку сможешь помогать
3) Можешь попробовать на фрилансе что-то поделать
4) Поучавствовать в чужих open source проектах
5) Запилить свои проекты(не важно, хоть веб приложение какое-то или парсер)
6) Все что делаешь выкладывай на GitHub и заведи акк на LinkedIn

В итоге используя пункты 3-6 сможешь без проблем устроится джунов в какую-то контору. Тут смылс в том, чтоб как можно раньше получать практический опыт и опыт разработки на реальных проектах. А аккаунты на GitHub и LinkedIn будут твоими сильными дополнениями к резюме.
Несомненный плюс у тебя в том, что ты не программист самоучка, а будет профильный диплом, что можно так же использовать как усиление при приеме на работу.
Я ничего не имею против самоучек, так как сам являюсь таковым, но многие конторы часто в требованиях указывают профильное образование, у тебя же такой пунктик может быть.

Ну и как ты заметил, я ничего не написал про то, что бросай и диплом нах не нужен. Сейчас высшее образование конечно оставляет желать лучшего и как показывает статистика, порядка 60% или даже больше не идут работать по специальности. Но я не думаю, что ты пошел на программиста ради бумажки. Так что используй время карантина с пользой и займись самообразованием!

Уточни какой ЯП учишь?
 

IzDN

Пират
Читатель
Регистрация
15.09.20
Сообщения
83
Онлайн
20д 21ч 34м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Уходи с учебы если кажется что это не твоё , всегда успеешь в случае чего поступить в универ и отучиться. Если сейчас у тебя есть какие то идеи - реализовать пробуй, вдруг именно сейчас у тебя получится .
 

kvlski

Юнга
Читатель
Регистрация
16.06.20
Сообщения
26
Онлайн
5д 7ч 30м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Ты учишься на программиста! Даже на этом форуме думаю ты найдешь несколько курсов по твоей тематике, бери самостоятельно и изучай. Никого не жди и не на кого не смотри. Пока твои сокурсники-лодыри будут херней страдать, освоишь нормально всю базовую программу и больше. А дальше множество путей развития:
1) Будешь активничать и препод заметит) Может чего дельного подсажет.
2) Сокурсникам за монетку сможешь помогать
3) Можешь попробовать на фрилансе что-то поделать
4) Поучавствовать в чужих open source проектах
5) Запилить свои проекты(не важно, хоть веб приложение какое-то или парсер)
6) Все что делаешь выкладывай на GitHub и заведи акк на LinkedIn

В итоге используя пункты 3-6 сможешь без проблем устроится джунов в какую-то контору. Тут смылс в том, чтоб как можно раньше получать практический опыт и опыт разработки на реальных проектах. А аккаунты на GitHub и LinkedIn будут твоими сильными дополнениями к резюме.
Несомненный плюс у тебя в том, что ты не программист самоучка, а будет профильный диплом, что можно так же использовать как усиление при приеме на работу.
Я ничего не имею против самоучек, так как сам являюсь таковым, но многие конторы часто в требованиях указывают профильное образование, у тебя же такой пунктик может быть.

Ну и как ты заметил, я ничего не написал про то, что бросай и диплом нах не нужен. Сейчас высшее образование конечно оставляет желать лучшего и как показывает статистика, порядка 60% или даже больше не идут работать по специальности. Но я не думаю, что ты пошел на программиста ради бумажки. Так что используй время карантина с пользой и займись самообразованием!

Уточни какой ЯП учишь?
с++ ,в универе много лишних предметов,все успевать вовремя не получается.Вот и вопрос:быть может забить на вышку и учиться только по различным курсам?Стремление есть
 

Джон Сильвер

Пират
Читатель
Регистрация
25.02.17
Сообщения
89
Онлайн
1д 20ч 7м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
с++ ,в универе много лишних предметов,все успевать вовремя не получается.Вот и вопрос:быть может забить на вышку и учиться только по различным курсам?Стремление есть
Тут только тебе решать что делать, можешь выслушать все мнения и на их основе принять решение.

Касательно ЯП, не знаю что вы успели за 2 года изучить, но вот неплохая подборка, на любой вкус)
1) Канал на YouTube SimpleCode, сильные ребята, очень много видео, объясняют на доступном языке

2) Канал на YouTube Тимофея Хирьянова, преподавателя из МФТИ, крутой препод, тоже объясняет доступно, народ в восторге

3) [OTUS] Разработчик C++ (2020)
Папка из Облака Mail.ru


Изучив С++, потом при надобности легко сможешь перейти на тот же C#, так как он гораздо проще.
Для заработка в сети многие используют автоматизацию, применяя Zennoposter, большинство пишет на "кубиках", а ты сможешь писать полноценные сложные комбайны, там испольуется C# как дополнение. По Zennoposter + C# тоже есть несколько достойных курсов.
 

DarkS1de

Мичман
Знаток
Регистрация
14.07.18
Сообщения
590
Онлайн
32д 3ч 50м
Сделки
2
Нарушения
0 / 6
Нужно конечно же если ты сам думаешь что дальше оно тебе понадобится и ты будешь работать по профессии или там где оно нужно
 

PEKTOP

Незнакомец
Читатель
Регистрация
03.11.20
Сообщения
15
Онлайн
20ч 53м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Если нет желания учится, сделай хоть диплом, в жизни может разное случится. Я тоже закончил 2 курса универа, затем пошел на работу а в универе числился и за сало добил остальные года.
Дальше уже будет сложнее получить бумажку
 

SEpratist

Незнакомец
Читатель
Регистрация
21.07.20
Сообщения
11
Онлайн
1д 14ч 3м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Третий год мучений идёт, понимаю тебя, с этой короной вообще завал, 7 задолженностей за последний год, из последних сил стараюсь вывозить, все только для того, чтобы родителей успокоить ) Лучше уж перетерпеть чем потом всю жизнь упреки терпеть за кик из уника)
 

OLoNe

Гардемарин
Местный
Регистрация
01.07.20
Сообщения
179
Онлайн
29д 18ч 22м
Сделки
2
Нарушения
0 / 2
Учись , забить хер ты всегда успеешь , тем более програмист.

Около недели назад смотрел про кремневую (силиконовую) далину в Сан-Франциско.
Сколько там талантливых ребят, из России , Беларуси , и других стран. Смогли уехать туда и остаться там жить и работать. 20к$ считается минимальной зп там. Может и тебе удастся
 

Akatochi

Боцман
Писатель
Регистрация
04.03.20
Сообщения
305
Онлайн
46д 40м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
В СНГ высшее мало что даёт, а время тратится очень много. Даже на бюджетную работу берут только по знакомству. Главное в молодости не бухать и не тусить с быдлом, а пытатся хоть как то зарабатывать и стремится открыть что то свое. Говорю тебе как человек с тремя высшими)
 

prestige09

Незнакомец
Изгнан
Регистрация
24.09.20
Сообщения
17
Онлайн
2д 7ч 17м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Очень близкая мне дилемма. Если у тебя есть четкая цель, идея, и желание - ты и без универа будешь нормально учиться и работать. Но в университетах все структурированно и удобно, тебя постоянно ебут что не даст расслабиться, ежедневное общение, взаимодействие с потенциальными коллегами и новые знакомства, помощь преподавателей, плюс глубокие познания в линале, матане, дискретной математике и тд, что автоматически даёт понимание алгоритмов которые пригодятся если хочешь работать над действительно мощными проектами. Сам ты навряд ли откроешь учебники и будешь заниматься этим. Но все зависит от человека, кому-то нужен университет, а кто-то может развивать себя и без него.
 

Rolex

Гардемарин
Premium +
Регистрация
11.10.16
Сообщения
192
Онлайн
10д 12ч 29м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Учись профильной, а на остальные предметы забей, но брасать на пол пути тоже не вариант
 

nosu777

Боцман
Местный
Регистрация
21.05.18
Сообщения
226
Онлайн
9д 16ч 59м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Примите мое приветствие,товарищи форумчане!
Задаю этот вопрос,как не удивительно,не просто так.Сам на грани отчисления,учусь на 2 курсе.Начинает укладываться мысль,что вышка мне не нужна.Ну не мое это и все.Еще и дистанционная форма обучения сводит с ума-все преподы ленивые,отказываются принимать "лишние" работы,до которых не дошла очередь.Учиться я люблю,но самостоятельно,по понравившимся мне предметам.Профессия-программист
Останавливают следующие позиции,только они не дают мне покоя:
1)Родители,которые не понимают,что диплом-не единственный способ приютить себя в этом мире
2)Армия. Наверное,это следующий вопрос,но терять год точно не хочу.имеются планы,по которым готов начать работать и "строить бетон" .
Что посоветуете?
Жизнь одна, живи в удовольствие не мешая другим. Делай то что нравится, и будь честен с собой! Всё остальное не так важно, большинство людей так живут, все остальные себя обманывают!
 

-StRanik-

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
11.11.20
Сообщения
5
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Образование нужно, если есть искренность в желании научить и желании учиться. Скорее, важна просто образованность. Сейчас можно быть полиматом, практически не выходя из квартиры.
 

ФБР

Юнга
Читатель
Регистрация
18.11.20
Сообщения
23
Онлайн
43м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Примите мое приветствие,товарищи форумчане!
Задаю этот вопрос,как не удивительно,не просто так.Сам на грани отчисления,учусь на 2 курсе.Начинает укладываться мысль,что вышка мне не нужна.Ну не мое это и все.Еще и дистанционная форма обучения сводит с ума-все преподы ленивые,отказываются принимать "лишние" работы,до которых не дошла очередь.Учиться я люблю,но самостоятельно,по понравившимся мне предметам.Профессия-программист
Останавливают следующие позиции,только они не дают мне покоя:
1)Родители,которые не понимают,что диплом-не единственный способ приютить себя в этом мире
2)Армия. Наверное,это следующий вопрос,но терять год точно не хочу.имеются планы,по которым готов начать работать и "строить бетон" .
Что посоветуете?
Отвечу легко.Главное иметь мозги и опыт.Никакой диплом тебе нахуй не нужен.Билл Гейтс Марк Цукерберг Павел Дуров тоже так начинали.
Нужно гореть желанием программированием и все.
 

BratPirat

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
04.12.20
Сообщения
9
Онлайн
14ч 42м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Век живи век учись. А где добывать новые знания- выбор каждого
 
Сверху