• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

СИ Как оставить негативные воспоминания в прошлом?

moog

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
21.10.16
Сообщения
9
Онлайн
33м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Некоторые неприятные события надолго остаются в памяти, и при каждом воспоминании причиняют боль. Время, несомненно лечит. Но если терять годы счастливой жизни не хочется, процесс «лечения» можно ускорить. Существует несколько способов оставить прошлое в прошлом и жить настоящим.

Основой негативных воспоминаний являются эмоции, которые были пережиты при каком-либо событии:

- страх,

- обида,

- ненависть,

- гнев.

Чтобы отпустить воспоминание, нужно понять, что основная его тяжесть – мысли об этом воспоминании, рассуждения насчет него. Невозможно точно оценить, кто на самом деле виноват, почему все случилось именно так и т. д. Нет никакого смысла многократно обдумывать произошедшее. Достаточно просто объективно описать ситуацию и чувства, которые она вызвала. Лучше всего проговорить этот «отчет» вслух, или даже записать на бумаге. Подсознание воспринимает внутренний голос как черновик, и чтобы мысль приобрела законченную форму, ей нужно покинуть голову – прозвучать, или быть написанной на бумаге. И совершенно не обязательно, чтобы кто-то посторонний слышал или читал ее. Забывание – очень личное дело.

Главный секрет отчета о воспоминании в том, что его нужно закончить такой мыслью:

«Каждый участник ситуации имел свои мотивы вести себя именно таким образом. Я не должен осуждать других. Их жизнь – их личное дело. Но и у меня были свои мотивы. Я поступил так, как счел наиболее верным, мне не за что себя винить. Даже если я ошибся, я имел на это право, как и все остальные. Эта ситуация принесла мне новый опыт. А теперь она в прошлом и больше не тревожит меня.»

К сожалению, аутотренинги вроде: « я прощаю всех и все» не действуют, пока человек зол на себя. Первое, что нужно сделать, чтобы оставить прошлое в прошлом и идти дальше – принять себя самого со всеми своими недостатками и ошибками.

Активное воображение – оружие против негативных воспоминаний:

Для тех, кому аутотренингов не достаточно, существуют методы активного воображения, которые помогут справиться с негативными воспоминаниями, вот некоторые из них:

- перемотка времени,

- подмена воспоминаний,

- генерирование воспоминаний.

Все эти методы работают по одному принципу: с помощью своего воображения нужно как можно реалистичнее представить некоторую картину, со звуками и ощущениями, насколько это возможно.

Когда проходит достаточно много времени, воспоминания бледнеют и уже не вызывают первоначальных эмоций. Если в своем воображении воссоздать место, где произошло событие, приносящее боль, а затем многократно, очень реалистично и детально, но немного быстрее, представить, как времена года сменяют друг друга на этом месте, то подсознание воспримет это так, как будто прошло много лет. Для каждого воспоминания количество таких лет свое.

А что было бы, если бы обстоятельства сложились противоположным образом? Если представлять, что произошло нечто приятное вместо чего-то негативного, можно обнаружить, что душевная боль сильно уменьшилась. Этот способ хорош, если нужно кого-то простить. Почему-то, как только положительные эмоции, связанные с определенным человеком, «перевесят» отрицательные, отпустить этого человека становится очень просто.

К сожалению, отрицательные ситуации в памяти человека «весят» больше, чем положительные. И если положительных ситуаций недостаточно для того, чтобы человек находился в равновесии, положительные ситуации можно создать в собственном воображении. Нужно немного побыть ребенком, помечтать: представить, что случилось все, чего хотелось, именно так, как хотелось. Как только положительных «воспоминаний» за счет их искусственного генерирования станет достаточно, человек снова почувствует себя сильным, способным решать проблемы и достигать успеха. «мне довольно часто везло, я многого достиг. Но зачем останавливаться на этом? Я могу достигнуть еще большего! Я могу быть еще счастливее!» - вот что будет думать человек, который искренне поверил в сгенерированные самим собой для себя воспоминания.

«Обезвреживание» воспоминаний – нелегкий труд. Только благодаря регулярной работе над собой, своими мыслями можно достичь результата.
 

Kostya

Незнакомец
Читатель
Регистрация
21.10.16
Сообщения
10
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Иногда думаешь про что то перед сном, потом вспоминаешь какой то неприятный момент, и сжимаешься от стыда, страха ! Осознаёшь насколько тупым, и неловким был тот момент.
Такие мысли возникают, повторяются, но чувства возникают те же.
 
З

Забитый

Guest
Как же я люблю психологию. А в связке с соц. инженерией такие дела можно творить...
 

moog

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
21.10.16
Сообщения
9
Онлайн
33м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
З

Забитый

Guest
тут я с тобой соглашусь психология и соц инженерия злые вещи в правильных руках
Где то в 2008 году в команде был паренек, могу зубы любому заговорить и внушить, что надо вот так, а не так. А мы тем временем пользовались только насильственным путем. Со стороны не знающий человек, даже не поймет, что он разводит. Могу даже пару историй написать, какие дела делали с ним. Убили его правда...но не суть.
 

moog

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
21.10.16
Сообщения
9
Онлайн
33м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Где то в 2008 году в команде был паренек, могу зубы любому заговорить и внушить, что надо вот так, а не так. А мы тем временем пользовались только насильственным путем. Со стороны не знающий человек, даже не поймет, что он разводит. Могу даже пару историй написать, какие дела делали с ним. Убили его правда...но не суть.
да есть такие люди заговорят потом жить на улицы будешь друга твоего жалка :(
 

maksimijan

Пират
Читатель
Регистрация
27.09.16
Сообщения
80
Онлайн
1д 22ч 55м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Где то в 2008 году в команде был паренек, могу зубы любому заговорить и внушить, что надо вот так, а не так. А мы тем временем пользовались только насильственным путем. Со стороны не знающий человек, даже не поймет, что он разводит. Могу даже пару историй написать, какие дела делали с ним. Убили его правда...но не суть.
да, давай расскажи оч интересно будет послушать
 

kurbanth

Гардемарин
Местный
Регистрация
28.09.16
Сообщения
134
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Прошел - это история которую мы рассказываем сами себе
 

Сухой дракон

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
21.10.16
Сообщения
2
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Лучшее оружие в этих делах считаю обычное принятие ситуаций , какой смысл думать о том что бы было... это твой опыт , ну затупил где то , бывает , мы не идеальны от этих думок легче не станет проанализировал взял на заметку.
 
  • Like
Реакции: moog

Tempest

Юнга
Читатель
Регистрация
13.10.16
Сообщения
25
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Если какой-то негатив окопался глубже, и подобные методы не помогают, можно попробовать легкую перепрошивку.
Нужно также, как можно подробнее, записать на бумаге отчет негатива. Проанализируйте, какой ваш недостаток мог повлечь за собой негативную ситуацию. Далее (например, если никогда раньше не прыгали с парашютом) внушите себе, что подобных недостатков нет у парашютистов и подобных ситуаций у них не бывает. Пройдите подготовку, возьмите с собой бумагу и прыгайте с парашютом. После приземления бумагу можно выбросить (сжечь). Это мощный прием, на ерунду не тратьте.
 

kedrolaz

w00
Изгнан
Регистрация
08.10.16
Сообщения
35
Онлайн
14ч 19м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Не думайте вообще о прошлом, только о будущем.
Из прошлого можно извлекать только ошибки, это и есть ценный опыт.
 

fartamasti

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
21.10.16
Сообщения
5
Онлайн
1ч 42м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Помню у нас в универе на философии препод задал вопрос:
Назовите варианты, в чем смысл жизни? Я сразу поднял руку и озвучил текст услышанный мной от друга-

"Когда человек зарождается в утробе сразу же, в его организме, в его крови и ДНК начинается необратимый химический процесс, который в итоге всех приводит к одному-смерти, значит смысл жизни- в смерти"

После этого он поставил мне "5" и на перерыве попросил больше на пары не приходить, а поставить все "автоматом", к чему все это?

Да вот к чему: По сути, так и есть, смысл жизни-в будущем, в глубокой старости, чтобы, излагая простым языком, "было что вспомнить", так вот, старость- это именно то время, когда человеку стоит начать вспоминать прошлое, да, иногда бывает сложно избавиться от воспоминаний,
так как эмоциональное потрясение, пережитое, например, ребенком, все равно откладывается в глубинах подсознания, и время от времени всплывает вновь, однако, все же самый действенный способ- подмена воспоминаний, по моему мнению, достаточно "скрасить" некоторые факты и со временем, это сольется с воспоминаниями, а вообще следует помнить,
у каждого из нас есть выбор, кем быть, каким быть, с кем быть, и так далее, этот выбор делает каждый сам, кем-то вообще руководит голос в голове, и нам их не понять, а им-нас.

Воспоминания- это проекция нашего эмоционального состояния, я думаю, если каждый задумается хорошенько, он сможет вспомнить и плохое и хорошее, но лично мое мнение- следует помнить о своих плохих поступках(ошибках) и сразу же забывать добрые дела, которые совершил,совесть-также важный инструмент.
В довершение добавлю, что согласно Библии, первым в рай вошел вор и убийца. Выводы каждый сделает сам...
 

Реветан

Незнакомец
Читатель
Регистрация
25.07.20
Сообщения
12
Онлайн
20ч 47м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Спасибо. Будто "читы" для жизни.
 

Миллионер

Незнакомец
Читатель
Регистрация
24.07.20
Сообщения
11
Онлайн
13ч 19м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Марья Ивановна поможет 100%, а кто старое помянет- тому глаз вон
 
Сверху