• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Как бороться с паникой?

DarkS1de

Мичман
Знаток
Регистрация
14.07.18
Сообщения
590
Онлайн
32д 3ч 50м
Сделки
2
Нарушения
0 / 6
У разных людей паника проявляется по-разному. Как правило, у человека начинает чаще биться сердце, он потеет, ему кажется, что ему не хватает воздуха, в левой части груди что-то болит. Многие в этот момент чувствуют головокружение, тошноту, озноб или, наоборот, сильный жар. Помимо физических ощущений, часто при панической атаке человека охватывает сильный страх, чувство надвигающейся беды, некоторым даже кажется, что они умирают или сходят с ума. Нередко в этих ситуациях человек бросается вызывать скорую помощь. Приступы обычно длятся 15-30 минут, возникать могут от одного раза в месяц до нескольких раз в день.

Вот рассказ человека, пережившего паническую атаку «Однажды, без всякого сигнала и причины меня охватил ужас. Мне было так страшно, что, казалось, я вот-вот умру. Сердце бешено колотилось, голова пошла кругом. Такое случалось где-то раз в две недели. Я думал, что схожу с ума».


Как понять, что с человеком — паническая атака или что-то действительно опасное?
Это не всегда просто. Ваш близкий уверяет, что у него жутко болит сердце — что это: сердечный приступ или паническая атака? Возможно, один из основных критериев — это именно ощущение паники. Человека, у которого действительно что-то с сердцем, едва ли охватит тотальный страх, не дающий ни есть, ни спать. Но такое бывает, так что если сомневаетесь — лучше обратиться к врачу.

Может лучше сразу обращаться к врачу — на всякий случай?
Да, можно. Но тут есть такая опасность: при панических атаках человек может подозревать у себя самые разные страшные болезни. Он начинает бегать по специалистам и обследовать все подряд — сердце, голову, зрение, кровь. Исследования не помогают ему выявить проблему и лишь углубляют страх. Врачи, которые видят пациента впервые, не всегда могут сразу понять проблему. Человек начинает думать, что у него какая-то редкая болезнь, которую ни один доктор не может распознать. В ужасе изучает поисковую выдачу по запросу вроде «очень болит сердце», натыкается на первый страшный диагноз и боится еще больше. Так что лучше всего обращаться к врачу, который хорошо вас знает и которому вы доверяете.

Что если не лечить паническое расстройство?
Тут есть риски. Даже если человек осознает болезненное происхождение своей паники и кое-как обучается реагировать на приступы, качество жизни может сильно снизиться. Панические атаки часто возникают в определенных местах и обстоятельствах — это называется агорафобией у кого-то приступы случаются в транспорте, у кого-то — в любых закрытых помещениях или в местах, где много людей. Человек начинает избегать таких мест, расстройство его ограничивает. Нередко между приступами людей мучает ожидание нового приступа — и само это ожидание вызывает болезненную тревогу. Среди стандартных последствий панических атак врачи называют так называемую «реактивную» депрессию.

Еще одна цитата: «Чем чаще у меня возникали панические атаки, тем больше я боялся их. Я жил в постоянном страхе. Я не знал, когда мне ждать нового приступа. Страх настолько захватил меня, что я вообще не хотел выходить из дома».



Что делать, если у меня началась паническая атака?
Хорошо, если человек осознает, что с ним происходит — увы, так бывает совсем не всегда. Если панические атаки происходят часто (в этом случае речь может идти о паническом расстройстве), люди, как правило, постепенно обучаются способам борьбы с приступами. Кому-то помогают дыхательные упражнения, кому-то мышечная релаксация Кто-то старается отвлечься на домашнюю работу, сериал или занять себя хоть каким-то делом — например, переписыванием «Войны и мира» от руки. Важно убедить себя, что тревогу и панику вызывают не какие-то объективные факторы, а просто временное состояние организма. Само по себе это состояние не опасно — никто от панического расстройства не умирал, оно не может перейти в шизофрению или какие-то иные психотические заболевания. Надо постараться относиться к приступам, как к аллергии — неприятно, очень чешется, но пройдет, так что я лучше займусь своими делами, а чесать не буду.

Вот как выглядит памятка, которую советуют носить с собой людям, подверженным паническим атакам. Парадоксально, но одно из главных правил борьбы с паникой — не бороться с паникой.

1. Смирись с паникой. Не пытайся бороться.

2. Представь себе свою панику. Представь, что она где-то вне тебя и ты смотришь на нее со стороны.

3. Живи, как обычно. Делай вид, что все в порядке. Панике скоро станет скучно.

4. Повторяй все заново, пока паника не уйдет.
 

CherryJuice

Мичман
Знаток
Регистрация
25.04.20
Сообщения
685
Онлайн
9д 19м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Ко всему прочему могу посоветовать препараты на основе Гидроксизина. К примеру как Атаракс,это не реклама,а личный опыт.Паники у меня никогда не было,но как качественное успокоительное средство и противотревожное работает хорошо.
 

BlackMirr0r

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
20.07.20
Сообщения
4
Онлайн
24м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
По мне кажется что паника с рождения дается,мои знакомые постояно чего-то боятся,я же напротив веду всё спокойно,при этом осознаю что натворил больше чем знакомые)
 

Allishka

Юнга
Изгнан
Регистрация
03.04.20
Сообщения
30
Онлайн
1д 17ч 27м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Я просто 5хтп и л-теанин пью
 

kreonn2

Юнга
Читатель
Регистрация
03.03.20
Сообщения
29
Онлайн
2д 18ч 38м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Нужно постараться думать о чём-то хорошем и стараться соотвественно о плохом не думать. Мне помогает
 

Eperepel

Незнакомец
Читатель
Регистрация
23.07.20
Сообщения
14
Онлайн
5ч 38м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Тоже помогает Афабазол
 

ansell

Гардемарин
Изгнан
Регистрация
18.03.17
Сообщения
191
Онлайн
2д 22ч 53м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Ещё алкоголь говорят помогает, особенно водочка.
 

mpazzzz

Незнакомец
Читатель
Регистрация
23.07.20
Сообщения
11
Онлайн
9ч 53м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Привет всем. У меня были такие панические атаки примерно 1-2 раза в день на протяжении месяца. От незнания, что делать и какие препараты принимать обратился к неврологу. Афабазол для меня оказался плацебой. Вообще не чувствовал изменений, принимая его (возможно сказывается то, что я принимал ЖЖ препараты на основе кофеина и эфедры), атаракс мне врач отсоветовал, сказав, что я молод и не надо становиться бесчувственным овощем. Я начал принимать Адаптол непосредственно во время атаки и применять один прием, который посоветовал тот же врач. А именно во время такой жуткой тревоги нужно обратиться не к ощущениям, а к своему сознанию. Как только понимаешь, что твоей жизни и здоровью ничего не угрожает, сразу отпускает. Ну дыхательные техники различные тоже неплохо помогают.
Конечно каждому свое...
 

mpazzzz

Незнакомец
Читатель
Регистрация
23.07.20
Сообщения
11
Онлайн
9ч 53м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Ещё алкоголь говорят помогает, особенно водочка.
А вот алкоголь вообще лучше исключить с такими атаками. В принципе все, что разрушает нервные клетки лучше исключить.
 
Сверху