• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

СИ Страшно ошибаться

Алекс 22999944

Пират
Читатель
Регистрация
24.06.18
Сообщения
80
Онлайн
5д 21ч 28м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Поражение — это то, чего боится любой мужчина, жаждущий забраться как можно выше. Это самый парадоксальный страх, который наше сознание только могло придумать. Казалось бы, хочешь добиться результата — увеличь количество попыток. Но наш мозг всячески препятствует этому.

Легко об этом рассуждать со стороны. Но стоит только чуть-чуть столкнуться с какими-то трудностями, страх тебя сразу же сковывает, словно кандалы. И ты понимаешь весь абсурд этого чувства, но, при этом, и сделать ничего не можешь.

Отчасти, возможно, это результат воспитания. Потому что я и в своём детстве помню таких людей, и в окружении моих сверстников таких была масса, которые высмеивали любую попытку выделиться. Но сегодня я хочу посмотреть на это немного с другого ракурса.

Страх допустить ошибку, страх проиграть, страх не довести дело до конца — это сигнал мозга, который переживает, что после этой попытки он будет жить в более худших условиях, чем живёт сейчас. Если присмотреться, то по такому принципу живёт большинство людей. Никто не хочет рисковать, потому что есть шанс потерять то, что уже имеешь. Но никто не думает о том, что шанс получить больше — равнозначный.

Всё дело в том, что мозг не воспринимает выгоду в перспективе как что-то ценное. Если есть выбор между «здесь и сейчас, но мало» и «когда-нибудь потом, но много», он выберет первое. Поэтому так страшно вкладывать деньги, поэтому тяжело работать над собой, тяжело работать на будущее. Мозг боится потратить ресурсы и в результате остаться ни с чем.

Чтобы начать делать то, что хочешь, но боишься, нужно, для начала, перестать рассуждать об этом. Это как в знакомствах: если думаешь подходить или не подходить больше трёх секунд, то не подойдёшь. Да, нужен анализ. Да, нужен план. Но не нужно каждый свой шаг расценивать как отдельный риск. Придумал план, довёл до конца и анализируешь уже по конечному результату, а не по каждому действию.

Не нужно настраивать себя сразу на поражение. Бойцы перед выходом на бой стараются вообще не допускать мысли о том, что проиграют. Но каждый понимает, что это возможно. Поэтому, если берёшься за дело, берись с мыслью о том, что это возможность не потерять то, что у тебя уже есть, а приобрести что-то новое. Как минимум, опыт. Установки играют колоссальную роль в твоём результате, поэтому не пренебрегай этими советами.
 
Сверху