• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

СИ Лёгкий способ увеличить продуктивность.

Porter

Пират
Premium +
Регистрация
05.02.17
Сообщения
77
Онлайн
0
Сделки
49
Нарушения
0 / 0
Мир летит на бешенных скоростях. С каждым годом появляется всё больше разных штук, которые отвлекают внимание: гаджеты, приложения, сервисы, новые соц. сети, и чем больше их становится, тем сложнее сконцентрироваться.

Работа над задачей, которая по сути решается за пол часа, растягивается на целый час, а может быть даже на два. Переговорил по телефону, ответил на сообщения в контакте, в телеграме, проверил почтовый ящик, вспомнил о какой-то важной мелочи, которую собирался обдумать, обдумал, очнулся – прошло уже два часа, а дело так и не доделал.

В какой-то момент я начал понимать, что трачу очень много времени на задачи, которые мог бы решить намного быстрее. Это сильно напрягало меня, я даже понимал в чём причина, но ничего не мог с этим поделать. Продуктивность страдала, и с этим нужно было что-то срочно делать.

Я начал мозговать, как усилить свою концентрацию, и мне пришла в голову идея работать интервалами. Из списка задач на день я выбирал одну, заводил таймер на сорок минут и в течение этого времени занимался только этой задачей и ничем больше. После этого я отдыхал десять минут, снова засекал сорок и продолжал работать. Основное условие: не отвлекаться абсолютно ни на что до того, как услышу сигнал таймера. Ответы на звонки и сообщения я выделил в отдельное дело и тоже отводил ему строгий промежуток времени. И это сработало, эффект я ощутил моментальный!

Позже я узнал, что ничего нового я не открыл: такая техника уже существует и называется Pomodoro. В её классическом варианте отрезки времени другие: 25 минут на работу и 5 минут на отдых. Появляются новые исследования, рассказывающие об эффективности других временных отрезков. Этот момент индивидуальный, выбирай для себя комфортный промежуток методом перебора и вперёд.

Если чувствуешь, что много времени тратишь на задачи, которые мог бы сделать быстрее, то эта техника для тебя. Поиграй с интервалами, подбери для себя оптимальное значение. Это один из самых простых способов увеличить свою продуктивность.
 
Сверху