• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

СИ Как противостоять манипуляциям

ZloyGeniy

Шкипер
Бродяга
Регистрация
02.06.20
Сообщения
1,087
Онлайн
59д 5ч 31м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Как противостоять манипуляциям

Помните о своих неотъемлемых правах

Вы имеете право на уважение со стороны других людей.
Вы имеете право выражать свои чувства, мнения и желания.
Вы имеете право устанавливать свои приоритеты.
Вы имеете право говорить «нет», не чувствуя себя виноватым.
Вы имеете право получить то, за что заплатили.
Вы имеете право выражать свои взгляды, отличающиеся от взглядов других людей.
Вы имеете право защищать себя от физических, моральных и эмоциональных угроз.
Вы имеете право строить свою жизнь в соответствии со своим пониманием счастья.
Это — в первую очередь границы вашего личного пространства. Естественно, манипуляторы не уважают и не признают этих прав. Но только мы сами, и никто другой, ответственны за свою жизнь

Держите дистанцию

Очень часто, манипулятор может постоянно менять маски в общении: с одним человеком он подчеркнуто вежлив, с другим — вызывающе груб, в одной ситуации абсолютно беспомощен, в другой — крайне агрессивен. Если среди своего окружения вы вдруг заметили, что кому-то свойственны подобные вещи, лучше держитесь от такого человека подальше, и старайтесь не вступать с ним в контакты без необходимости.
Чаще всего причины такого поведения сложны и коренятся глубоко в детском опыте. Исправлять, перевоспитывать или спасать манипулятора — не ваша задача.

Не принимайте слова манипулятора на свой счет

Задача любого манипулятора — найти ваши слабости и играть на них. Поэтому неудивительно, если рядом с человеком, который пытается вами манипулировать, вы начинаете ощущать свою неполноценность или даже обвинять себя в том, что не соответствуете его требованиям.
Подавите в себе эти чувства и вспомните, что проблема заключается не в вас. Вами просто-напросто манипулируют, чтобы вы специально чувствовали себя некомфортно, а значит, были готовы подчиниться чужой воле и отказаться от своих прав. Обдумайте ваши отношения с манипулятором, ответив на такие вопросы:
Проявляет ли он ко мне искреннее уважение?
Насколько обоснованы его ожидания и требования?
Насколько сбалансированы наши отношения, или только один из нас в них вкладывается, а второй получает выгоды?
Не мешают ли мне эти отношения хорошо относиться к себе?
Ответы на данные вопросы помогут понять, в ком проблема — в вас самих или в другом человеке.

Задайте манипулятору проверочные вопросы

Как правило, манипуляторы всегда стараются одолеть вас своими просьбами или требованиями, заставляя забыть о себе и переключиться на их нужды.
В очередной раз услышав от манипулятора необоснованный призыв или просьбу, задайте ему несколько проверочных вопросов, чтобы понять, обладает ли он хоть какой-то самокритичностью:
«Ты считаешь, что это разумная просьба (требование)?»
«По-твоему, это честно по отношению ко мне?»
«У меня может быть свое мнение по этому поводу?»
«Ты меня спрашиваешь, или ты утверждаешь?»
«А что я получу в итоге?»
«Ты действительно рассчитываешь, что я... (переформулируйте его просьбу / требование)?»
Задав такие вопросы, вы как бы поставите перед манипулятором зеркало, в «отражении» которого, он может разглядеть истинный смысл своего запроса, и, скорее всего, отступит и возьмет назад свое требование.
Но иногда встречаются совершенно безнадежные люди, которые не станут даже слушать вас и продолжат настаивать на своем.
В таком случае воспользуйтесь следующими советами.

Не спешите!

Один из любимых приемов практически всех манипуляторов — добиваться от вас немедленного ответа или действия. В ситуации, когда вам не хватает времени, им легче управлять вами и достигать своих целей.
Если вы чувствуете, что на вас оказывается давление, — не торопитесь принимать решение. Используйте временной фактор в своих целях, дистанцируйтесь от попыток надавить на вас.
Таким образом, вы сможете сохранить контроль над ситуацией, например, всего лишь сказав: «Я подумаю над этим». Это очень действенные слова! Возьмите паузу, чтобы оценить все за и против, и взвесьте: хотите ли вы продолжать обсуждение, или же лучше вообще сказать «нет».

Учитесь говорить «нет»

Умение говорить «нет» — это очень важная часть искусства коммуникации, которая позволяет вам твердо стоять на своем, сохраняя при этом нормальные отношения с собеседником.
Помните, что вы имеете полное право устанавливать собственные приоритеты, право сказать «нет», не испытывая при этом чувства вины, и право выбирать свой путь к счастью.
На этом все. Надеюсь, статья вам понравилась, и информация оказалась для вас полезной.
 
Сверху