• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Как меня свои же менты посадить хотели

Trugiat

Главный страж порядка
Главный модератор
Регистрация
29.05.18
Сообщения
2,144
Онлайн
85д 9ч 3м
Сделки
211
Нарушения
0 / 0
upload_2019-3-5_16-30-4.png

Ни для кого не секрет, что сотрудники МВД очень часто имеют сторонние способы заработка, мой собеседник тоже подобный способ имел. Коллекторское агенство, неофициальное, но вполне действенное. В последний раз ребятам не очень сильно повезло и на них завели дело. Что из этого вышло?
Мой собеседник 23 года прослужил в следственных органах, получил звание майора, а потом, волею случая, оказался на скамье подсудимых.

Следователь запугивает на допросах?
Естественно. Мой первый допрос: пришли два следователя, сели, посадили меня с напарником в наручниках, начали сразу кошмарить: мы все знаем, что вы будете говорить, нас, в принципе, вообще не интересует, собрать доказуху дело времени, закроем, и уедите на лесоповал. Но я-то сам из следствия, сам так делал, сидел спокойно. А дальше все пошло по накатанной: первый день, допрос - плохие следователи, второй день - хорошие следователи.

В учебниках МВД объяснялся известный прием: два плохих следователя пугают пару дней, потом приходит хороший и говорит: ребята, вы же понимаете, то были уроды, отморозки, мы сейчас во всем разберемся, отмажем, получите по минимуму, вы же свои, мужики!

То есть плохой и хороший следователи это не из кино, это из жизни?
Конечно. Но слава Богу у меня были хорошие учителя и собственный опыт работы. Потому рот закрыл и все.

А бывает, что следователь запугивает давлением на родственников?
В моем случае давили на ребенка: тебя осудят, сын будет расти без отца, давай сейчас все правильно запишем, оформим тебя по минимуму, постараемся даже условно.

А если бы согласился?
Честно? Статья похищение человека наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет. Но как профессионал понимал, реальных доказательств нет. Камеры не стояли, терпила сразу сбежал из Москвы, никто не мог его найти. Изначально у следствия был план: возьмем бабки, надавим, сознаются, никуда не денутся.

Вы не отвечали на вопросы?
Нет. Это моё конституционное право на основании 51-ой статьи Конституции РФ.

Как реально проводится допрос?
Следователь на протяжении нескольких часов задает наводящие вопросы, одни и те же, но в разной форме. Слушает ответы, ставит плюсы и минусы, постепенно складывается ясная картина. Второй и третий допросы, те же самые вопросы, но по-другому. Сравниваются ответы, вычисляется кривая, где подследственный врет, где говорит правду.

Есть такое юридическое понятие - договор со следствием. Расскажи о нем.
Можно заключить договор со следствием. Например, понимаю, меня по-любому посадят, отбрехаться не удастся. Доказательств нет, но их накопают: камера, свидетели, по-любому, серьезное обвинение будет предъявлено. Тогда я могу заключить договор со следствием. Он оформляется официально, и, согласно ему, срок суд назначает минимальный. Но тут внимательным надо быть и с адвокатом согласовываться, потому как менты ушлые, могут тебя развести.

Значит все, что показывают нам в кино, все правда?
Примерно, только без пафоса. И перекрестные допросы, и добрые и злые следователи, все есть. Когда нам впервые выдвинули обвинение, прокурор так кошмарил, очень тяжело было выдержать. Обещал, что я лес буду пилить всю оставшуюся жизнь. Но я по собственному опыту знал, когда тебя так кошмарят, надо думать о чем-то хорошем и приятном. Если он злится, значит тяжко дело идёт, есть надежда.

И никогда нельзя верить ни следователю, ни прокурору. Если ты реально знаешь, что тебя засняли, сфотографировали, не отмажешься, заключай сделку со следствием. Это официально оформляется, и тогда дадут по минимуму. Если первая ходка, отсидев год, можешь подать на апелляцию, через полтора года уже выпустят, условно-досрочно за хорошее поведение.

Но давай вернемся к вашему делу...
По нашему делу два года работали суды, прокуратура и следствие. Два года! Уже руководство встало на уши: вы что, не можете посадить людей?

Все потому что изначально расчет был такой: деньги взяли, сейчас что-нибудь придумаем, дожмем, мы же профессионалы. УК РФ по башке настучим, перетрусят и во всем сознаются. Хрен вам! Мой адвокат говорил, что никогда нельзя ничего признавать.

А могут дело закрыть?
Если дело открыто, его закрыть невозможно, только по решению суда. А суд уголовные дела закрывает редко, как правило, отправляет на доследование.

Пока нет адвоката, закрой рот, молчи и ищи хорошего защитника. Меняй следователя: вы мне не нравитесь, хочу другого. Это твое конституционное право. Называется закрыться на 51-ю статью. Тяните время, это всегда в вашу пользу будет.

А наседки - миф? Или подсаживают к крутым уголовникам, чтобы пресанули как следует?
Это по другому делается. Был у нас такой, на пенсию ушел через 12 лет службы. Мужик реально сидел на зонах, и даже сотрудники колонии не знали, что он мент. Были раньше такие люди. И их никогда никто никогда не трогал. Их специально подсаживали в нужную камеру. Входили в доверие и многие зэки им открывались. Была такая целая служба осведомителей.

И сейчас она есть?
Сейчас не знаю, все ленивые стали. Возможно, но уже не с такими масштабами, максимум, в СИЗО закинут на пару дней. А тогда мужики были не перевербованные в уголовники, реальные менты. У них год шел за 5 и через 12 лет их отправляли на пенсию. Присваивались звания, как правило, на заслуженный отдых они уходили в чине полковника. Знакомый сидел года 3, и уже был майором. Отпуск давали, вроде отправляли на пересылку, из одной зоны в другую. А он в это время на море.

Бандиты выращивают ментов, а менты - бандитов, это нормально, и всегда было и будет.

 

ansell

Гардемарин
Изгнан
Регистрация
18.03.17
Сообщения
191
Онлайн
2д 22ч 53м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Интересно было прочесть.
Подтверждаю, все методы указаны в статье действительно используются в реальной жизни.
 
Сверху