• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Интервью с ментом

Trugiat

Главный страж порядка
Главный модератор
Регистрация
29.05.18
Сообщения
2,144
Онлайн
85д 7ч 18м
Сделки
211
Нарушения
0 / 0
Привет, расскажи немного о себе

Привет, зовут Алексей, 21 год, родился и вырос в городе Санкт-Петербурге, где в данный момент проживаю и работаю. Привык жить по совести – возможно, это и привело меня в ряды полицейских.

Что конкретно тебя привлекало в службе в органах?
После окончания колледжа я понимал, что в скором времени мне обеспечен годовой "поход" в армию. Я был не против и думал о том, что там я, возможно, получу жизненно важную практику и закалю свой характер. Во время службы в армии стало понятно, что работа полицейского близка мне по духу.

А как ты, собственно, поступил на службу?
Я узнал, какие документы необходимы для того, чтобы устроиться, ну и начал потихоньку их собирать, так как их количество было просто огромным. Из основных: военный билет, автобиография, документы об образовании, заявление и анкета. Особое внимание обращается на ближайших родственников - проверяют, нет ли у них судимостей и иных проблем с законом, и если что-то находят, то в полицию тебе дорога закрыта.

Дальше идет мед. обследование, которое включает в себя врачебное освидетельствование по состоянию здоровья, психологическое тестирование и сдачу анализов. После успешного прохождения этого обследования, тебе официально присваивают статус "стажера".

Что из себя представляет психологический тест?
Примерно 500 вопросов - все ответы на них в стиле “да” или “нет”. Отвечать надо быстро, вообще не задумываясь. Я заметил там одну "фишку": вопросы периодически повторяются. Я думаю, это для того, чтобы более четко понять, что человек из себя представляет. Еще есть процедура общения с психологом, но и там нет ничего необычного: стандартные расспросы из серии: "Есть ли у вас мысли о суициде?" и т. д.

Мне старшие по званию говорили житейскую мудрость: "Не надо вникать в смысл вопроса, надо отвечать так, как от тебя того ждут". То есть, нужно держать средний уровень всех психологических показателей. Не выделяться, короче.

Что делать, если мент на улице просит документы?
Если оснований для проверки документов у нас не имеется, то по закону предъявлять нам свои документы ты не обязан. Да и в конституции написано, что не должен, за исключением некоторых ситуаций вроде войны или техногенной катастрофы. В общем-то, выяснить твою личность без паспорта не составляет никакой проблемы: ты называешь свои Ф.И.О. Дальше, согласно служебным инструкциям, сотрудник должен связаться с УВД, и если все в порядке, то тебя вежливо отпускают.

Какие советы можешь дать людям, которые нарвались на "плохого" полицейского?
Если понимаешь, что ты "не чист на руку", то лучше вести себя максимально лояльно и сразу же постараться позвонить близким или по возможности знакомому адвокату. Главный совет - используйте 51 статью Конституции Российской Федерации. Она дает вам возможность просто "замолчать" и не сказать лишнего, потому что любая встреча с сотрудником для обычного гражданина – это стресс, и именно он и губит людей, совершивших противоправные деяния.

Расскажи интересную историю из практики
Был несколько недель назад случай: ночью мужчина катался на велосипеде вдоль парка. По обычной пешеходной дорожке едет и видит перед собой тело висельника на фонарном столбе. Мы приехали на место и видим: на фонарном столбе, на веревке, висит мужчина на вид лет 40-45, из кармана лист бумаги торчит. Самоубийство, на самом деле, вещица довольно распространенная, но вот этот случай мне очень запомнился, наверное, из-за странного места.

Расскажи про коррупцию: как, что и почему?
Вот, например, патрулируешь ты отведенный тебе район и со временем уже запоминаешь, в каких местах любят водочку попить ночью или где можно "нагреться" на лицах кавказской национальности, которые находятся здесь без регистрации. Подходишь, и если человек адекватно настроен, понимает что не прав и хочет без лишнего нервяка и поездок в отдел разобраться со сложившейся ситуацией, то и ты с ним общаешься по-человечески)) Сам иногда этим грешу.

ЗП на жизнь хватает?
Финансы меня устраивают. Не золотые горы, но потихоньку стараюсь работать на повышение - там ситуация будет уже чуть другая, да и "сторонние" заработки тоже периодически бывают.

Кроме денег, еще одна причина оставаться на работе - это интерес: каждый раз народ чем-нибудь удивляет.

Сильно напрягает начальство?
В самой системе полиции есть один существенный минус: "палочная система" – это, по сути, необходимость создавать определенный уровень раскрываемости. И никого не волнует, если в подконтрольном районе такое количество преступлений не совершается. Начальство сразу ссылается на то, что ты где-то недосмотрел, "не дожал".

Ну, и, на мой взгляд, самое печальное - это степень доверия населения. Точнее, отсутствие доверия. Вот скажи: какое чувство вызывает у тебя проезжающая ночью рядом с тобой патрульная машина? Явно не чувство безопасности.

Обычные граждане скорее боятся нас, чем чувствуют себя под защитой. Но никакого чувства уважения к сотрудникам у них, по понятным причинам, нет. Да и шутка про "бутылку" взялась не на пустом месте, к сожалению.

Что по поводу "красных"? (менты, работающие по 228)
Я к их части не отношусь, но постоянно слышу истории от них, поэтому расскажу, что знаю.

Кто-то активно сидит на спидах, кто-то юзает природу. Там работают обычные люди, которые сидят на Гидре не только по работе:) Если поймали минера с большим весом, то могут и цепануть часть.

По отлову минёров и покупателей уже есть отчётные стратегии приёма. Суммы из ребят выбивают разные, все зависит от ситуации. С минера минимум 50к и до бесконечности. С обычного покупателя от 5-10 до 50.

Там каждый получает по-разному, зависит от звания. У них есть план на 200к рублей в отделе ППС, их нужно выбить из граждан и сдать в общую кассу. Заработать 200к можно за несколько дней, дальше уже работают себе в плюс. Скажу честно, живут они хорошо, а их начальство – ещё лучше.

Дай напоследок совет ребятам
Не пытайтесь идти в полицию с целью обогащения – система ломает таких людей по щелчку пальцев, отправляя их в места заключения либо делая из них настоящих параноиков. Старайтесь не только брать от жизни все, а еще и давать что-то взамен.
 

Куш

Гардемарин
Читатель
Регистрация
17.12.16
Сообщения
101
Онлайн
10ч 37м
Сделки
1
Нарушения
0 / 0
Ну это скорее в москве так, не думаю что в обычном городе их прямо заставляют делать кассу. Несколько раз сталкивался с мусорами делали замечание и все. Хотя могли и штраф взять спокойно
 

Joker11111

Незнакомец
Читатель
Регистрация
12.11.18
Сообщения
13
Онлайн
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Сейчас чтобы откосить от армии предложили пойти в ГАИ. Мне эта затея понравилась.
Только вот контракт там заключают на 5 лет. Меня в данный момент интересует откос от армий(1,5-2 года в армий).
Дальше служить(5 лет) не рассматриваю.
Как после 2 лет работы рассторгнуть контракт?

Во всяком случае лучше, чем бегать от военкома до 27.(до сколько там?)

Друге дело, что требуют, чтобы ты был годен к армий. Я это уже отдельный вопрос. Если в ментовку не захочешь идти или не возьмут, то соскочить от военкома не получится
 
Сверху