• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Боты в Telegram!

Siberya

Боцман
Изгнан
Регистрация
13.05.17
Сообщения
306
Онлайн
0
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Копипаст!
Поговорим о ботах в Telegram — с чем их есть, как создавать и продвигать.

Как разработать бота?

А начать стоит с разрыва шаблонов: полагаю, волчата юные привыкли думать категориями одной локали — стран СНГ и бывшего СССР. Пора понять, что у большинства успешных продуктов, на хвост которым можно сесть, русско говорящий рынок — 1-5 процентов; при том, русская аудитория совсем не любит платить за сервис, даже предприниматели. Поэтому сразу готовьте денежку на локализацию продукта, а разрабатывайте его сразу для нескольких рынков, включая и Азию, и Запад. Voicy, например, я локализовал на более чем 10 языков, самых распространенных в Telegram — а заплатил за это переводчикам всего лишь в районе $100.
Далее нужно четко определиться с тем, что бот будет делать — предлагать товары или услуги, интегрировать сторонний сервис, развлекать пользователя, например. Учтите, что самая продвинутая на сегодняшний день платформа для ботов у WeChat, дальше идет Telegram, за ним Facebook Messenger — а у остальных либо аудитория маленькая, либо бот-платформа отсутствует. ВК в расчет не берем — пора бы уже подрасти (смотри первый абзац этой секции). Как только вы определились с тем, каким образом бот будет улучшать жизнь пользователей — а иначе им пользоваться просто не будут — время перейти к выбору технологии.
На самом деле, даже если вы заказываете разработку у стороннего программиста или компании, вам необходимо разбираться хотя бы в основах кодинга — иначе вас, мягко говоря, введут в заблуждение как по ценникам, так и по срокам, так и по потенциальным возможностям платформ. Очень советую NodeJS, Python или Ruby on Rails. Держитесь подальше от PHP — программисты, которые на нем пишут, либо не умеют в нормальный код, либо не умеют в архитектуру, либо ничего другого не знают. Кто бы вам что ни говорил — PHP не умеет в нормальную масштабируемость, даже Facebook и ВК пришлось свой костыль прикручивать для типизации и шага компиляции. Так же подальше держитесь от Java, по тем же самым причинам (разве что, Java еще и медленная на сервере).
Перед тем, как начать изучать основы программирования, убедитесь, что нельзя реализовать вашу задумку при помощи того же IFTTT или конструктора ботов (таких навалом). Например, я настроил за 15 минут с мобильного телефона постинг новых мемасов напрямую из 9Gag на свой канал при помощи IFTTT, а шаблонные интернет-магазины можно сделать на конструкторах (ни одним из них я не пользовался, но видел, как делают другие).
Убедились, что не получится сделать бота из уже готового материала? Что ж, у вас два пути: либо делать самостоятельно, либо нанимать кого-нибудь для этих нужд. Первое — веселее, полезнее, но дольше; второе — быстрее, качественнее, но дороже. На первом останавливаться не буду — уйма в интернете руководств и книжек. Советую начать с основ программирования, отвлеченных от разработки ботов, а потом перейти именно на написание кода для проекта. Отдельно отмечу, что основы программирования нужны абсолютно в любом случае — даже если вы не пишете свой проект. Помимо основ, нужно понять, как работает HTTP Restful API — благо, и по нему в интернете полно туториалов, да и на википедии можно отлично почитать. Это то, как ваш сервер (бот) будет общаться с Telegram; да и как любое мобильное приложение общается с любым сервером (а сегодня уже и фронтенд с бекендом). После — в любом случае, идите в документацию по Telegram Bot API; знать доступные методы вам обязательно нужно. А дальше либо пишите свой продукт, либо ищите хорошего фрилансера.
Да-да! Большинство ботов в Telegram достаточно тривиальны, студии тут не к чему. Найдите хорошего программиста-одиночку, выставив заказ с максимально точным объяснением того, как должен работать бот, на fl.ru. Я, лично, всегда ищу фрилансеров либо там, либо на upwork.com. Как, у вас плохо с английским? Бросайте все и берите себе курсы по английскому языку, чтобы преподавал именно носитель языка (который по-русски ни бе, ни ме). Без английского вам заказана дорога в нищебродство. К заказу приложите просьбу показать 2-3 проекта, которыми фрилансеры гордятся, плюс указать примерные сроки и бюджет выполнения заказа. Это нормальная практика, и никто не обидится. Если у фрилансера работы, которыми он гордится — говно, то и ваш заказ он выполнит говено. Ищите нормальных разработчиков и с ними общайтесь. Вариант сделать бота “за долю” рассматривать можно, но не желательно — над вами просто посмеются. Помните, что рейт нормального программиста — от $50 в час, а то, что русские готовы работать и за $6 в час — так это вам дико повезло (поэтому я часто клиентам нахожу именно русских ребят на удаленку).

Думаю, на этом можно и закончить рассказ о создании бота — если что еще не понятно, спрашивайте в комментариях. Перейдем к разделу

Продвижение бота
Запустить продукт — это 10% работы, оставшиеся 90% вам придется его продвигать. Я уже достаточно хорошо описал способы продвижения бота в Telegram в статье, ссылку на которую я приложил в начале поста, но добавлю еще 5-10 копеек.
Ни в коем случае не ограничивайтесь одним языком — постарайтесь попасть на зарубежные площадки, в частности, Иран — это самая большая аудитория в Telegram на сегодняшний день. Все просто: остальные мессенджеры у них заблокированы, такие дела. Трезвоньте о своем боте направо и налево — отклик людей вы либо найдете, либо бот ваш никому не сдался.
Постарайтесь использовать наиболее новые технологии в боте. Например, я добавил обработку видео-сообщений в Voicy в тот же день, когда их анонсировали. Добавил я и возможность оплаты внутри Telegram. Не поверите, но это подняло DAU бота в два раза! Режьте аудиторию вашей хайп-саблей.

Приготовьтесь и докручивать новый функционал боту каждые две недели: пользователи будут хотеть больше, и больше, и больше с каждым днем. Советую так же прикрутить сразу же аналитику от botan.io — будете видеть, как растет ваш бот. Одна строчка кода, а как приятно! Так же добавьте возможность пользователям связаться с вами (ссылка на меня есть в команде помощи бота) — это даст вам как можно больше инсайдерской информации.

Зачем всем этим заниматься?
Telegram, Facebook Messenger, WeChat развиваются не ежегодно, а ежедневно; открывая вам все большие и большие возможности для заработка. А знаете, что говорят про упущенную прибыль? Правильно, о ней не говорят — о ней плачут горькими слезами. Как когда я продал в 2013 году биткоинов на $30 000, чтобы оплатить свою учебу.
Помимо нативной монетизации бота — продажи всяких вкусняшек и фишечек — есть еще и различные конкурсы, которые устраивают платформы. Например, Дуров все еще ведет конкурс на лучших ботов, каждому из которых готов выделить $25 000 из общего приза в $1 000 000. К сожалению, выплачено пока что было только $200 000 — то есть у вас еще есть возможность получить кусок от $800 000! Как дорого стоит ваш труд на сегодняшний день? Кстати, учитывая, что Voicy обрабатывает 3 запроса в секунду, трачу я на него $20 в месяц на поддержку серверов — хостю лендос на гитхабе прямо. Такие дела.
 
Сверху