• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Афера Стива

Sapega

Стератель
Знаток
Регистрация
07.04.19
Сообщения
412
Онлайн
3д 20ч 45м
Сделки
4
Нарушения
0 / 4
Многие атаки социальной инженерии являются сложными, включая в себя тщательно планируемый ряд шагов, сочетая манипуляцию и технологические знания. Но искусный социальный инженер может достичь своей цели с помощью прямой атаки – надо только просто попросить информацию.

Номер, пожалуйста
Атакующий позвонил по неофициальному номеру телефонной компании, в механизированный центр назначения линий. Женщине, поднявшей трубку, он сказал:

- Это Пол Энтони, кабельный монтер. Послушайте, здесь загорелась распределительная коробка. Полицейские считают, кто-то пытался поджечь собственный дом, чтобы получить страховку. Я остался здесь заново монтировать целый терминал из двухсот пар. Мне сейчас очень нужна помощь. Какое оборудование должно работать по адресу Парк Авеню, 3447?
В других подразделениях компании знают, что подобные сведения предоставляются только уполномоченным лицам. Предполагается, что о центре известно только служащим компании. И если информация никогда не оглашалась, кто мог отказать в помощи сотруднику компании, выполняющему тяжелую работу? Она сочувствовала ему и она немного нарушила правила, чтобы помочь коллеге с решением проблемы. Она сообщила ему действующий номер и адрес для каждой из кабельных пар.

В бегах
Фрэнк был в бегах долгие годы, находясь в федеральном розыске за участие в подпольной антивоенной группировке в 1960-х гг.

В некоторый момент времени Фрэнк остановился в городе и быстро нашел высокооплачиваемое, постоянное место работы рядом со своим домом. Но работодатель требовал от соискателя предоставить копию криминальной характеристики, которую он должен был принести из полиции штата. Пачка документов включала в себя бланк с местом для отпечатков пальцев. Даже если требовался только отпечаток правого указательного пальца, его могли сверить с отпечатком из базы данных ФБР. С другой стороны, возможно, образцы отпечатков пальцев не отправлялись из штата в ФБР. Как это выяснить?

Звонок в патруль штата
- Привет. Мы выполняем исследование для министерства юстиции. Мы изучаем требования к новой системе идентификации отпечатков пальцев. Могу я поговорить с кем-нибудь, кто действительно разбирается в этом, и мог бы нам помочь?
Когда к телефону подошел местный специалист, Фрэнк задал ряд вопросов:
- Какие системы вы используете?
- Какие возможности исследования и хранения отпечатков пальцев вы используете?
- Были ли у вас проблемы с оборудованием?
- Связаны ли вы с картотекой отпечатков национального информационного центра или работаете в пределах штата?
- Является ли оборудование достаточно простым для всех, кто обучается его использованию?
Ответ был музыкой для его ушей: они не связаны с национальным центром, они только сверяются по криминальной базе данных штата.

Афера Стива
Телефонные компании не допускают свободного распространения книг с тщательно скрываемыми тестовыми номерами, предназначенными для, например, тестирования магистрали. Поэтому фрикерам приходится быть особенно изобретательными.

Стив, звонит в центральный офис небольшой телефонной компании, здание, от которого отходят телефонные линии ко всем домам и фирмам в зоне обслуживания. Когда дежурный электромонтер отвечает на звонок, Стив говорит:

- Я из подразделения компании, которое издает и распространяет печатные материалы. У нас есть новый справочник тестовых номеров, - говорит он. – Но из соображений безопасности мы не можем отдать ваш экземпляр, пока не получим старый. Посыльный будет позже. Если вы хотите, оставьте ваш экземпляр прямо за дверью, он может заехать, забрать его и положить новый.
Ничего не подозревающему электромонтеру это кажется разумным. Он делает так, как его попросили, кладет на пороге здания свой справочник, на обложке которого ясно написано большими красными буквами: «СЕКРЕТНЫЙ ДОКУМЕНТ КОМПАНИИ. В СЛУЧАЕ НЕНАДОБНОСТИ УНИЧТОЖИТЬ».

Стив приезжает, небрежно берет справочник и уезжает.
 

Edm Edmius

Разведчик
Изгнан
Регистрация
18.03.20
Сообщения
204
Онлайн
13д 3ч 45м
Сделки
0
Нарушения
0 / 5
Социальная инженерия – это великое дело!
наверное этому где-то обучают на углубленной основе, но не простых смертных(
Тут нужен не просто подвешенный язык, но и природная харизма, умение расположить собеседника, чтобы он сам захотел прям душу открыть.
 

sCo1oPeNdRa

Юнга
Читатель
Регистрация
27.10.20
Сообщения
33
Онлайн
2д 3ч 56м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Читая этот пост сразу вспомнил книгу Митника - "Призрак в сети". Если вам было интересно читать этот пост, то книга тоже должна вам понравится, там подобных историй тьма.

Возможно она так же прокачает ваши навыки СИ, но я не пытался применить полученные знания на практике и как следствие ничему не научился, мне просто была интересна история.
 

Егорыч Пират

Незнакомец
Читатель
Регистрация
07.12.20
Сообщения
16
Онлайн
1д 20ч 51м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Мне кино напомнило " Поймай меня если сможешь" там тоже аферист классно всех разводил)
 
Сверху